28 Апреля, 2024 Воскресенье

Молочный зуб капитализма

  • 14 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Весна, апрель, девушки. На проспектах и центральных улицах стучат молотки, жужжат шуруповерты — рабочие устанавливают платформы будущих летних кафе.

    Еще чуть-чуть — и мест для желающих посидеть в суматохе города со вкусом кофе будет предостаточно. Традиция, принятая во всех городах, где климат не позволяет расставлять столики на улицах круглогодично

    А я с тревогой гляжу на расположенный напротив здания редакции киоск «Хутка-смачна». Как ты там, мой кормилец времен дикого капитализма? Выживешь ли в очередной сезон? Кто-то из классиков говорил, что все мы вышли из «Шинели» Гоголя, имея в виду судьбу маленького человека. В постгоголевский период, может, так оно и было. Но мы-то современные, все вышли из лихих ­1990-х. Вот было время! Кто был никем, становился всем. И на­оборот. Поколение, считающееся сейчас старшим, те годы хорошо помнит: коммерческие киоски с поштучной продажей сигарет, отделы гаст­рономов, где растительное масло продавали за валюту, и хот-доги. О эти вкуснейшие «горячие собаки»! По вашему желанию продавец поливал сосиску горчицей, кетчупом или майонезом. Хот-доги продавали везде, и пятен на асфальте от пролитого майонеза оказывалось больше, чем голубиных следов. Неважно, что руки у всех были немытыми. Ими зарабатывался начальный капитал, из грязи выходили в князи. Но уличная торговая чума уходила. Первыми исчезли коммерчес­кие киоски на остановках. Решение об их закрытии поначалу было встречено в штыки. Причем противники спекулировали интересами детей: не лишайте нас возможности купить ребенку сладос­ти. Как же, китайская жевательная резинка их интересовала! Основной статьей дохода в киос­ках было пиво. Часто круглосуточное, несмотря на ограниченный режим работы. Продавец оставался в павильоне на ночь, зная, что огонек, пробивавшийся из-за прикрытой роллеты, будет манить издалека. Понятно, что выдавать чеки в ларьках было не принято. Возраст покупателей человека за окошком также интересовал чисто эмпирически. Госбюджет недо­считывался денег, хотя именно из него, а не из кармана предпринимателя выплачивают пенсии, стипендии и пособия. В феврале 2010 года, если вспоминать хронологию, распитие пенного напитка в общественных местах вообще попало под запрет. В определенных кругах опять же возникли волнения. Пивные посиделки у памятника Якубу Коласу или у «Макдоналд­са» на проспекте Независимос­ти — элемент молодежной субкультуры. Как же без них! А ничего, обошлось. И город стал чище, и молодежь больше увлекается велосипедами.

    Но вернусь к тому, с чего начал. С «Хутка-смачна». Этого пока не выпавшего молочного зуба раннего капитализма. Жаль его. Пережив короткий ренессанс, когда торговать уличным пивом разрешалось только павильонам сети быстрого питания, в конце 2014 года мини-кафе «Хутка-смачна» лишились и этой привилегии. На стекле «моего» киоска еще недавно крепилась картонка с самоликвидационной

    надписью: «Пива и сигарет нет!» Нет праздника, жизнь закончилась. Сейчас за ненадоб­ностью убрали и картонку. В ассортиментном активе — кофе, чай, фастфуд «Сало по-белорусски», бутылки с «Бела-колой». Востребована ли сия продукция? Каюсь, не знаю. Как говорил едущему в поезде Остапу Бендеру безымянный философ-писатель из «Золотого теленка»: «Съешьте. Это яйца. Раз яйца сущест­вуют, то должен же кто-нибудь их есть?» Увы, сколько ни смот­рю в окно, очередей к раздаточному окошку не наблюдается. Хотя место бойкое. Не принято сейчас жевать на виду у прохожих. Благо что кафетерий имеется в каждом уважающем себя гаст­рономе. А конкуренция нарастает. Причем на рынок быстрого питания выходят игроки, от которых этого меньше всего ожидали. С полгода назад рядом с «Хутка-смачна» на автобусной остановке располагался фанерный скворечник «Белсоюзпечати». Сейчас его заменили на современный павильон: полы с подогревом, кондиционер. К услугам покупателей — кофе-машина и сэнд­вичи. В непогоду в ожидании транспорта это действительно удобно.

    Но стучат, стучат молотки разнорабочих. В тридцати мет­рах от «Хутка-смачна» возводят летнюю террасу кафе. Обложили «мой» киоск! Хотя, если честно, не жалко. Выпадет молочный зуб — и не всплакну. Прошлое — всегда бэушное будущее.

    Минторг совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам регулярно проверяет объекты торговли на предмет возможных нарушений. В конце января 2015 года на неделю приостанавливалась работа 6 объектов быстрого питания «Хутка-смачна». Причины — факты несоблюдения ассортиментного перечня, нарушения температурного режима хранения полуфабрикатов, реализация товаров с истекшим сроком годности, нарушения кассовой дисциплины и другие.

    Автор: Олег ПАХОЛКИНВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)