25 Апреля, 2024 Четверг

Как "Динамо" обновляют

  • 21 апреля 2016 Экономика Русский 0

    Одна из крупнейших строек Минска — стадион «Динамо», который переживает второе рождение. Что уже сделано на объекте и что еще предстоит, узнавали наши корреспонденты

    Сегодня вместо осветительных мачт над стадионом возвышаются башенные краны. Рабочий ритм чувствуется по активности строительной техники, которая периодически заезжает на площадку сразу с двух сторон — с улиц Кирова и Ульяновской. В остальном же процесс реконструкции главной открытой спортивной арены города скрыт от посторонних глаз. И только когда минуешь пост охраны и заходишь на территорию, можешь оценить масштаб происходящего. Практически год назад мы с коллегой уже были на площадке. Тогда на стадио­не шли демонтажные работы — разбирали трибуны. Все железобетонные конструкции тут же перерабатывали в щебень, который временно складировали в центре футбольного поля, чтобы потом использовать на других строительных объектах города.

    Сейчас картина совсем другая. Со стороны улицы Кирова, где будет располагаться основная, западная трибуна, идут работы по устройству монолитных перекрытий. Эта трибуна запроектирована семиярусной, самый нижний находится на глубине минус три метра от уровня земли. Теперь рабочие выходят уже на третий ярус. Кстати, чтобы не копать традиционный котлован и максимально сохранить существующий сквер, здесь после демонтажа старых конструкций пришлось делать в земле специальную стену из буронабивных свай. Она закрепила вертикальный откос и позволила вести работы на нужной отметке. Семь ярусов подтрибунного пространства будут использовать для различных служебных, техничес­ких и специальных помещений.

    Со стороны улицы Ульяновской также идут монолитные работы. Там будет восточная трибуна, а под ней расположатся спортивные залы. А вот в южной и северной частях стадиона уже построены основные конструкции для трибун. На эти наклонные плос­кости позже установят металлические направляющие. На них, в свою очередь, закрепят сборные железобетонные ступени, а сверху — зрительские кресла. В этих частях, где создана конструктивная основа для зрительской зоны, рабочие уже начинают готовить места для установки опор будущей навесной кровли стадиона.

    Мы стоим на верхней площадке «Динамо» со стороны улицы Кирова. Отсюда открывается самая лучшая панорама на всю арену, словно находишься на смотровой башне и сверху видишь весь процесс. Картина внизу впечатляет: работа идет одновременно в разных точках, технологичес­кие процессы происходят параллельно. Учитывая размеры стадиона, зрелище масштабное.

    Со временем вблизи этой своеобразной смотровой площадки вырастет западная трибуна. Завершить возведение основных конструкций для нее планируется в марте 2017 года. Другие части арены будут готовы раньше. Уже нынешней осенью намечено запустить теп­лоузлы и подать тепло, чтобы выполнять зимой отделочные работы в помещениях подтрибунного пространства.

    А сейчас процесс идет не только внутри овала стадиона, но и на прилегающей территории. В этом году уже переложена основная часть инженерных сетей. Затем начнется благоустройство сквера и входной зоны со стороны улицы Кирова.

    «Белреставрация» приступила к восстановлению центральной входной арки «Динамо» и планирует начинать реставрацию участка обходной галереи. Также будет обновлен барельеф «Бегуны», который украшал одну из лестниц стадиона. Вернут первоначальный вид и чаше олимпийского факела. Но свое мес­то она поменяет, передвинувшись с восточной трибуны на южную.

    Рядом с основной ареной расположится дублер — разминочное поле. Сейчас видны его контуры, ограниченные специально устроенными буронабивными сваями. Эти конструкции понадобилось сделать из-за перепадов рель­ефа. До конца текущего года здесь подготовят основание для поля, чтобы в 2017-м осталось лишь обустроить газон и беговые дорожки.

    Напомним: работы на «Динамо» стартовали в марте минувшего года. По нормам на всю реконструкцию должно уйти 54 месяца. Однако генподрядчику дано задание сдать объект в конце 2017 года, то есть намного раньше установленного срока. Как это задание выполнить?

    — Работаем на объекте вахтовым методом (одна вахта сменяет другую через две недели) без выходных с про­д­ленной сменой по 12 часов. Буровики периодичес­ки выходят и в третью смену, — рассказывает начальник СУ-94 ОАО «Стройтрест № 1» Дмитрий Сай. — Сейчас на стадионе трудятся почти 400 человек, а также в среднем 80 единиц техники: погрузчики, самосвалы, буровые установки, башенные и самоходные краны. На строительстве помимо пяти управлений ОАО «Стройтрест № 1» задействованы 12 субподрядных организаций.

    Известно, что именно стадион «Динамо» станет одной из главных площадок проведения республиканского субботника.

    — В этот день планируем делать монолитные перекрытия на западной трибуне, бетонировать полы на южной и северной, заниматься покраской металлоконструкций и устройством монолитных фундаментов, — рассказывает Дмитрий Сай.

    Чтобы минчане увидели обновленный стадион, сделать предстоит еще очень много. Поэтому помощь общественности во время предстоящего субботника окажется весьма кстати. Впрочем, на этом объекте, наверное, будет еще не один такой трудовой десант.

    В обновленном виде стадион будет рассчитан на 20 тысяч зрителей. Внешне от всем знакомого «Динамо» сохранятся лишь обходная галерея со стороны улицы Ульяновской и входная арка с улицы Кирова. В остальном же и визуально, и по наполнению объект станет совсем другим. Над основной частью трибун появится навес.

    Автор: Ольга ЖАРИНАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)