28 Апреля, 2024 Воскресенье

Белорусские туристы переориентировались на отдых внутри страны

  • 13 мая 2016 Экономика Русский 0

    В Минспорта отмечают, что с каждым годом растет количество наших туристов, отдающих предпочтение отдыху внутри страны. Легко ли построить увлекательный маршрут и во сколько может обойтись поездка по родным просторам, узнала корреспондент «Р».

    В преддверии сезона отпусков в интернете полно предложений: горящие туры, скидки и акции. По итогам прошлого года самыми востребованными странами для отдыха по-прежнему остаются Болгария, Греция, Египет и Испания. А если за отдыхом далеко не ходить и с головой окунуться в свои красоты?

    По данным онлайн-сервиса Travel.ru, наша страна вошла в топ-5 самых перспективных туристических направлений СНГ. В прошлом году ее посетили около 300 тысяч иностранных туристов. Среди них лидируют россияне, а также гости из Германии, Китая, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции и Эстонии. Особой популярностью пользовались Минск, Витебск, Гомель, Гродно, Брест, горнолыжный курорт «Логойск» и отдых на озере Нарочь. И иностранцы своим примером вдохновляют: у нас и вправду есть на что посмотреть.

    Первая стоянка моего короткого путешествия — живописное место на северо-западе страны. Пакую чемодан и в путь.

    Площадь Национального парка «Браславские озера» составляет 64 493,3 га. С первых минут он поражает своей природой и, что немаловажно, инфраструктурой для комфортного семейного отдыха. Ряд туристических комплексов работают круглогодично. Место для ночлега можно выбрать на одной из четырех баз отдыха.

    К примеру, в номере туркомплекса у озера Дривяты, помимо спальной зоны, есть кухонный уголок c холодильником, посудой и электрочайником, телевизор, встроенный зеркальный шкаф, просторный санузел. Сутки в таком номере будут стоить от 350 тысяч рублей и выше. Для отдыхающих оборудованы три корпуса, культурно-оздоровительный центр, ресторан и бар, сауна с бассейном, баня.

    Для большой компании, что желает максимум времени провести на природе, есть вариант туристических стоянок. На территории парка их 48 — выбор есть и по вместимости, и по цене. Мы обосновываемся на полянке у озера Альбеновское. Место с беседкой, туалетом, кострищем и удобными лавками рассчитано на 8 человек. Стоимость в сутки — всего 240 тысяч рублей.

    Чтобы более полноценно отдохнуть от шума города и ежедневной беготни, дополнительно покупаем путевки на платное любительское рыболовство. Богатства озер велики: из 58 видов рыб, обитающих в водоемах нашей страны, в озерах этой группы встречается 28 видов. Цена удовольствия зависит от видов ловли, но вполне приемлема по всем категориям. Помимо этого, идем на обзорную экскурсию по парку, катаемся на квадроциклах, катере, велосипеде, катамаране, проходим экологические тропы и включаем в отдых многое другое. Скучать не пришлось, да и обошлось все это всего в пару сотен тысяч рублей.

    В Национальном агентстве по туризму обращают внимание: «В стране огромное количество озер. По самым скромным подсчетам, их более 10 тысяч. Водоемами особенно богаты северо-запад и север страны. На этих берегах уже много лет активно развивается туристическая инфраструктура. Среди наиболее популярных мест отдыха — Браславские, Сорочанские, Голубые озера, Свитязь, Кромань, Нарочь». Среди множества предложений можно подобрать такое место отдыха, что удовлетворит и по цене, и по уровню сервиса.

    На карте страны доминируют два цвета — голубой и зеленый. И если водная гладь, бесспорно, набирает популярность, то живописные леса, что занимают около 36% территории, еще не увидели огромный приток туристов. Вместе с тем наша страна с ее богатейшей природой и культурным наследием просто создана для развития экотуризма.

    Подвижки здесь уже есть. По данным на начало года, у нас зарегистрировано 2 тысячи 263 агроусадьбы. Для сравнения, пять лет назад их было всего 1247. И все больше людей предпочитают отдых в деревне. Так, в 2010-м наши агроусадьбы посетили только 119,2 тысячи человек, а в прошлом году – уже около 300 тысяч. Места для сельского отдыха абсолютно разные: старинные, комфортные, спартанские, современные.

    Отправляюсь в агротуристический комплекс в Коробчицах, что в каких-то 10 минутах езды от Гродно. Оказавшись на месте, поражаюсь — зелень на многие десятки километров вокруг. 50 тысяч рублей за вход — и я в центре рая для экотуриста. Там сочетаются разные виды зеленого отдыха: сельские, этнографические, приключенческие и образовательные.

    Выбираю развлечения. Пронестись с ветерком по 90-метровому кругу манежа верхом на лошади стоит 20 тысяч рублей — меня хватает на четыре захода. Оседлать ослика можно за ту же сумму. Любоваться красотами заповедной зоны, катаясь на великолепном дилижансе, можно за 30 тысяч взрослым и за 15 — детям. Затем пятичасовой отдых в беседке. На компанию в 20 человек это обойдется в 350 тысяч, по 17 500 с каждого гостя. Предлагают варианты и для больших компаний: зоны отдыха для 50 и 100 человек потянут на 500 тысяч и один миллион рублей соответственно.

    Тем, кто желает хлеба и зрелищ, прямая дорога в историко-культурный комплекс «Гродненская крепость — Партизанский лагерь». Цена входного билета тоже смешная — 15 тысяч рублей. Еще 10 просят за экскурсию, где покажут землянки, медсанчасть, оружейную мастерскую, пушки военной поры, партизанскую школу и столовую, боевую технику Советской армии. Подкрепиться перловой и гречневой кашей, тушенкой, хлебом да запить все это чаем можно в домике лесника. Стоимость угощения — 30 тысяч.

    Надо сказать, ощущения от путешествий непередаваемые. И главное, они совершенно разные. Сложно представить, сколько еще положительных эмоций ждет в живописных уголках нашей страны. Вдохновляя туристов, интернет пестрит интересными предложениями. Изучаю ценники, и становится понятно: продуманный отдых в любой точке страны обойдется дешевле, чем несколько десятиминутных заездов на «банане» по Черному морю. И туристы из соседних стран это понимают, направляясь к нам.

    ТОЛЬКО ЦИФРЫ

    Туры по стране становятся все более востребованными у белорусов, и эта тенденция подтверждается статистикой. По данным Минспорта, число организованных туристов в прошлом году внутри страны составило 91,5 тыс. (в 2014-м — 56,2 тыс.), экскурсантов — 745,2 тыс. человек (в 2014-м — 647,5 тыс.). По сравнению с 2010 годом на 42% стало больше санаторно-курортных и оздоровительных организаций в стране (было 334, стало 475). В прошлом году их услугами воспользовались 760,7 тыс. человек, при этом более 77% из них — граждане нашей страны.

    КСТАТИ

    Министерство спорта и туризма подсчитает траты наших граждан на отдых внутри страны. Специалисты изучат и динамику внутреннего туристического рынка. Мониторинги проведут в транспорте, гостиницах и аналогичных средствах размещения. Участие туристов будет добровольное и анонимное.

    Кстати, Августовский канал должен стать следующим туристическим объектом после Беловежской пущи, который иностранцы смогут посещать без визы. Планируется, что это произойдет до конца текущего года. Эксперты подчеркивают, что заинтересованность в отдыхе в нашей стране и со стороны западноевропейских туристов год от года стабильно растет. И это хорошо. А спросите себя и друзей: как давно посвящали вы отпуск путешествию по родному краю? Уверена, найдутся те, кто не был на подобных экскурсиях со времен учебы в школе. Еще есть время перепланировать летний отдых. Чтобы, к примеру, вместо Крымских гор изучить уникальные достопримечательности, что фактически находятся у нас под носом.

     

    ypopko@bk.ru

    Автор: ПОПКО Юлия ИосифовнаРэспубліка

Комментарии (0)