20 Апреля, 2024 Суббота

Очень выгодный продукт

  • 21 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Суть рабочей встречи с вице–премьером Михаилом Русым и министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем Президент определил коротко:

    — Людей интересует главное: чтобы на прилавках была продукция нашего села по доступным ценам. Они довольны нашей продукцией, и их интересует, будем ли мы обеспечены до нового урожая своими продуктами питания, своей одеждой, своими техническими культурами — картофель, кукуруза, свекла и так далее. И меня это прежде всего интересует.

    Большой разговор о перспективах сельскохозяйственной отрасли еще предстоит. На эту тему готовится отдельное совещание у Президента. В его преддверии и состоялась, можно сказать, промежуточная сверка часов.

    Назову несколько цифр, которые убедительно говорят о том, что с продуктами у нас не только все в порядке, но и зарабатываем мы на них изрядно и все больше. Данными поделился Михаил Русый. Мы не только обеспечили свои потребности, но и продаем за пределы страны продовольствия каждый день на 14 млн долларов. Ожидается, что по году экспортная выручка по этой позиции превысит 5 млрд долларов. Могли ли труженики нашего села мечтать о таком результате еще 15 — 20 лет назад?

    Еще несколько ярких цифр. Самым результативным годом советского периода считается 1990–й. Тогда в сельском хозяйстве было занято 1 млн 340 тысяч человек. Сегодня — 342 тысячи работников. А производят они продукции в полтора раза больше. За сезон село тратило 1 млн 300 тысяч тонн топлива. Сегодня — 680 тысяч тонн. На одного работника производили 4,5 тонны молока. Сегодня — 21 тонну. Все это к вопросу колоссальных инвестиций в сельское хозяйство. Очевидно, что они сработали.

    Как видно, конкурентоспособность белорусского аграрно–промышленного комплекса в целом на уровне. Но это не значит, что нет здесь проблемных моментов. Прежде всего тревожит финансовое состояние ряда предприятий. И это сегодня тема номер один. Задача стоит, сообщил Леонид Заяц, добиться высокой конкурентности не только отрасли в целом, но и каждого ее субъекта. О том, как этого добиться, и пойдет речь на предстоящем большом совещании. Правительству надлежит подготовить к нему соответствующие предложения.

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)