25 Апреля, 2024 Четверг

Терпение и точность

  • 29 сентября 2016 Экономика Русский 0

    Иван Будаговский, слесарь-инструментальщик ОАО «МАЗ», не один год оттачивал свое мас­терство именно в этом цехе. Если ему доводится рассказывать о своей профессии, то он относит ее к интеллектуальной и требующей особых способностей. Без технической направленности ума, умения читать сложные чертежи и представлять будущую деталь в объеме, без четкого понятия взаиморасположения всех час­тей механизма в рабочем режиме стать профессионалом практически невозможно. Не зря в положении о тарифной классификации максимальный разряд для инструментальщиков — шестой, а для работников автомобильного завода из-за специфики производства — седьмой. У Ивана разряд самый высокий. Впрочем, рассказывая о себе, мастер пожимает плечами:

    — Для меня работать уже несложно. Думаю, неправы те, кто считает, что ручной труд скучен и непрестижен. Мне нравится. Была возможность поступить в вуз, но держит мое дело.

    Профессию свою Иван считает увлекательной. У него не бывает такого, чтобы день за днем приходилось делать одну и ту же работу. Никакой станок, даже самый современный, не может того, что умеют руки мастера. Слесарь-инструментальщик Иван Будаговский доводит до безупречного состояния детали автомобильных редукторов. Порой работать приходится с точностью до 1 микрона. Пос­ле шлифовки инструментом, чтобы детали идеально подошли друг к другу, он убирает лишние сотые доли миллиметров абразивным порошком. И здесь важны не столько физические усилия, сколько точность и чувствительность пальцев, их координация, ловкость. Научил парня всем премудростям мас­терства его наставник Александр Мельников.

    Иван пришел на завод учеником в 1997 году после службы в армии. Почему на МАЗ? Отец всю жизнь здесь проработал слесарем-ремонтником, мать — технологом. Жену тоже встретил на предприятии, трудилась учетчиком, сейчас — в отпус­ке по уходу за ребенком. Сыну уже годик.

    — На заводе можно найти  дело на любой вкус, — рассуждает Иван Будаговский. — Есть и у меня смежная профессия — слесарь механосборочных работ. Попробовал на конвейере — не выдержал. Не мое это. Мне нравится, когда постоянно занят чем-то новым. У нас в цехе 400 единиц оборудования. Представляете, сколько операций приходится выполнять?! В связи с этим и вопросы каждый раз новые возникают. Думаем, советуемся друг с другом, находим решение, а потом уже действуем… По­этому мне интересно. В конкурсах заводских и на уровне холдинга участвую постоянно, занимаю призовые места. Правда, задания дают легкие, можно бы и посложнее.

    Недавно Иван занял второе место в городском конкурсе профессионального мастерства «Минский мастер — 2016».

    Как здорово, что на производстве работают неравнодушные и увлеченные люди. Автору этих строк довелось видеть Ивана Будаговского за работой. Слаженность движений, сосредоточенность, мужская сила, уверенность… Когда человек делает свое дело, именно свое, — это всегда красиво.

    Автор: Ирина РЖЕУССКАЯВечерний Минск

Комментарии (0)