28 Марта, 2024 Четверг

Гомельская область открывает сезон образовательных профессиональных суббот

  • 14 октября 2016 Экономика Русский 0

    В октябре сразу два новых для страны образовательных проекта, ориентирующих в профессии, начинают работать на Гомельщине. Первый из них, пилотно опробованный в прошлом году, — «Университетские субботы» — объединит все вузы региона. Второй — «Профессиональные субботы» — профессионально–технические учреждения образования и предприятия области. Суть просветительских выходных дней: открыть школьникам глаза на то, что в современном мире существуют не только юристы, бухгалтеры и экономисты, но также масса других перспективных специальностей для приложения знаний и сил.

    Тема, актуальная для нашего времени, — после окончания школы обязательно получить высшее образование. Лучше по специальности, где много зарабатывают. Совпадешь с профессией или нет, каков спрос на рынке труда и будешь ли востребован — это уже второе дело. Хотя в жизни как раз последние два обстоятельства обычно выходят на первый план. Что в профессиональной ориентации недавних школьников по–прежнему много нестыковок, о том говорит итоговый срез вступительных кампаний. Беру для примера результаты нынешнего сезона по вузам Гомельщины. Специалисты регионального Комитета госконтроля дают полный расклад:

    — Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности «Правоведение» — 20 человек на место (Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» — 8 (Белорусский государственный университет транспорта), «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» — 6 (Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого).

    Кажется, эти специальности в топе высокого конкурса уже не первое десятилетие. А вот по востребованности на рынке труда рейтинговыми их точно не назовешь... Тем не менее выпускники упрямо торят путь к традиционным карьерным вершинам. Начальник Гомельского регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи Владимир Глазунов уже который год сталкивается с подобными приоритетами молодежи, а потому искренне говорит о назревшей необходимости:

    — И хочется, и нужно устранить этот дисбаланс. Выбирать профессию следует так, чтобы будущая специальность совпадала с устремлениями, интересами и способностями молодого человека. В то же время нужно быть достаточно реалистичным и ориентироваться на рынок труда. Но порой превалирует иное понимание: получить высшее, а там все сложится само собой. Поэтому совместно с управлением образования Гомельского облисполкома решили к профессиональной ориентации школьников подключить вузы, колледжи и лицеи, а далее — выйти на предприятия. Конечная цель: дети должны «пощупать» профессии, испытать на себе, как это на самом деле.

    Первый опыт движения в этом направлении уже есть. Региональный проект «Университетские субботы», ныне получивший статус республиканского, запомнился по прошлому году. Тогда на отдельные вузовские лекции приходили не только группами, но и семьями. Мастер–классы, деловые игры, работа в лабораториях... Примерно так же будет и в нынешнем сезоне. Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, среди первых поддержавший региональную профпрограмму, остается в ней и теперь:

    — Нам это интересно хотя бы потому, что получаем реальную возможность очень скоро увидеть этих детей в рядах своих абитуриентов. Замечательно, если отлично успевающий и мотивированный школьник поймет, что ему не обязательно покидать родной город для получения качественного высшего или среднего специального образования. Не менее широкие возможности для него открываются и в регионе.

    Стоит добавить, в такие субботы ГГУ не ограничивается стенами аудиторий. Ныне еще до массового открытия сезона вузовцы пригласили желающих отправиться в октябрьские экологические экспедиции в пригороде Гомеля. На месте сбора одного из таких научно–просветительских походов среди студентов встречаются и школьники — пятиклассники гимназии № 56, десятиклассники средней школы № 62. И если юным все происходящее пока просто интересно, то к старшекласснику Ярославу Даниленко у меня появляются конкретные вопросы:

    — Собираетесь сюда поступать?

    — Честно говоря, хотел бы на журналистику. Но экология тоже увлекает. Занимаюсь в областном эколого–биологическом центре детей и молодежи. Возможно, мне удастся в будущем это совместить. Хочу проверить себя на практике.

    Поддержат ли предприятия области образовательный почин? Наверняка не все. Но очень многие. Ведь уже сегодня некоторые производства Гомельщины присматриваются к кадрам, начиная со средней школы. Например, на Гомельском домостроительном комбинате под знакомство с тонкостями стройиндустрии создали отдельный учебный пункт. О полезном опыте рассказывает заместитель генерального директора предприятия Анжелина Сыромятникова:

    — Поначалу речь шла только о переподготовке наших работников, а также практических занятиях студентов БелГУТа, строительного колледжа. Но теперь этим не ограничиваемся. Организовываем экскурсии для младших и старших школьников. Убедились на практике — в этом есть толк. Некоторые дети, побывав у нас однажды, потом просятся еще. Возможно, это как раз наши будущие специалисты, которых сегодня можно увлечь строительной профессией, чтобы завтра они осознанно пришли именно к нам.

    Кстати

    Расписание университетских и профессиональных суббот на Гомельщине в ближайшее время появится на областном профориентационном портале.

    В то же время

    Ежегодно во второй половине октября проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в которой участвуют предприятия России. Школьникам предлагают пройти профессиональные пробы, примерив на себя разные специальности.

    Как у них

    В школах Великобритании для эффективной профориентации создают мини–предприятия, где учащиеся определяют вид товара или услуг, занимаются маркетингом, продажами. В Японии ориентировать в профессии начинают с младшей школы. Каждый японский школьник в обязательном порядке минимум 48 раз за три года вовлекается в профессиональные пробы.

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)