19 Марта, 2024 Вторник

Коммунальный антианшлаг

  • 01 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Большинству минчан, обратившихся за получением безналичных жилищных субсидий, отказано в их предоставлении. Почему?

    От студентов до пенсионеров

    С 1 октября по 28 ноября в столичные РСЦ поступило 119 заявлений на получение безналичных жилищных субсидий, сообщили в филиа­ле «Единый расчетно-справочный центр г. Минска». Среди претендентов — представители разных категорий населения: 37 пенсионеров, 15 инвалидов и 14 инвалидов-пенсионеров (все перечисленные граждане проживают совмест­но с трудоспособными членами семьи), 26 безработных, состоящих на учете в службе занятости, 12 работающих на предприятиях и в организациях, 1 индивидуальный предприниматель, 2 женщины, находящие­ся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (из полных семей), 6 человек, осуществляющих уход за инвалидами и получающих только соответствующее пособие, 1 представитель многодетной семьи, 1 ремес­ленник, 3 студента, проживающих в собственных квартирах и имеющих доход только в виде стипендии, 1 наниматель коммерческой квартиры.

    Как отметила начальник службы субсидирования единого РСЦ Минска Татьяна Осикова, из поступивших в октябре 84 заявлений положительное решение администрациями районов принято по 10. По 51 отказано на основании того, что доход заявителя превышает подлежащие субсидированию совокупные затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Еще 23 заявления отклонены в связи с непредоставлением полного пакета документов, предусмот­ренных законодательством. С 1 по 28 ноября из 35 принятых заявлений по 4 отказано на первом этапе, в РСЦ, остальные находятся на рассмотрении.

    — Уже в ноябрьских счетах-извещениях новые цифры к оплате потребленных в октяб­ре ЖКУ с учетом субсидирования увидели 5 собственников: их заявления были одоб­рены в октябре, — рассказала Татьяна Осикова. — Еще 5 заявлений получили положительную оценку в ноябре. Для этих граж­дан государственная финансовая помощь будет отражена в декабрьских жировках, но начислят ее за ЖКУ, потреб­ленные в октябре; в январских платежках — за ЖКУ, потребленные в ноябре, и так далее. То есть разбежка составит 2 месяца.

    Дело принципов

    Система безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов внедрена с 1 октября 2016 года. Гос­помощь предоставляется в случае, если плата за основные ЖКУ в пределах установленных норм потребления, включая возмещение расходов на электроэнергию, которая идет на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20 % среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15 % — в сельском населенном пункте. Размер субсидии составляет разницу между суммой платы за ЖКУ и той, которая составляет 20 % и 15 % дохода соответственно.

    Воспользоваться заявительным принципом могут собственники, наниматели жилых помещений и проживающие совместно с ними члены семей. Для этого необходимо подготовить пакет документов (их перечень содержится в Указе Президента Рес­публики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 322) и с ним прийти в РСЦ по месту жительства, обратила внимание специалист. Там осуществят административную процедуру и, если все в порядке, передадут документы в службу субсидирования единого РСЦ Минска, где еще раз проверят правильность предоставленных справок и подготовят проект решения. Окончательный вердикт о начислении субсидии принимает администрация района. При вынесении положительного решения госпомощь предоставляется в течение 6 месяцев. Затем за­явителю надлежит повторно обратиться с документами на ее получение, если его имущественное положение не улучшилось и он подпадает под категорию нуждающихся в финансовой помощи на опла­ту ЖКУ.

    По выявительному принципу субсидию смогут получить неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Она назначается автоматически на срок 3 месяца, никаких справок и документов собирать не нужно. По истечении названного периода заново проводится сверка данных по каждому получателю. Сколько таких минчан, пока неизвестно — производятся расчеты.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)