20 Апреля, 2024 Суббота

Как регионы решают проблемы безработицы

  • 14 марта 2017 Экономика Русский 0

    Президент поручил  к 1 мая решить вопрос трудоустройства всех безработных. Как в Гомеле ищут места для нуждающихся, разбиралась корреспондент «Р».

    В коридорах управления по труду, занятости и соцзащите Гомельского горисполкома около четырех десятков человек. Люди стараются приходить пораньше, дело каждого рассматривают индивидуально, потому и очередь движется медленно. Несколько человек сразу направляются к компьютеру, через который можно изучить список имеющихся мест. Их в общереспубликанском банке около 43,5 тысячи. Перечень обновляется ежедневно.

    Есть здесь посетители, пришедшие впервые. В руках — паспорта, дипломы, трудовые книжки и другие документы, необходимые для постановки на учет. Чуть дальше в коридоре те, кого  пригласили повторно, чтобы предложить варианты трудоустройства. Вакансии для них есть, правда, решение все же остается за нанимателем, который выносит окончательный вердикт.

    Олег без работы остался в начале года — не продлили контракт. Ситуация осложняется тем, что у молодого человека есть инвалидность. Попытки найти работу самостоятельно провалились. Квот на трудовую адаптацию не так уж и много. А брать на обычное рабочее место инвалида готов не каждый наниматель. Олег был вынужден пойти на прием к главе районной администрации. Там вопрос решили быстро. Через пару недель пришло письмо с приглашением на работу комплектовщиком. Размер зарплаты Олег пока не знает, но согласен на любой вариант.

    24-летняя Екатерина по профессии инженер-проектировщик. Без работы четыре месяца — сократили. Специализация у нее редкая, место найти сложно, но банк вакансий проверяет регулярно.

    — Вот две вакансии для проектировщиков. Одна не по моему профилю, для второй недостаточно опыта работы, — вздыхает девушка. — Вроде и высшее образование, а устроиться сложновато.

    Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гомельского горисполкома Александр Ключинский подтверждает: диплом вуза не гарантирует трудоустройства. Все зависит от конкретной ситуации на рынке труда и квалификации работника:

    — Сегодня на учете у нас 2634 человека. Более 840  — неработающие больше года. Проблемная группа также те, кого уволили за различные проступки. Коэффициент напряженности — 1,1, то есть желающих трудоустроиться чуть больше, чем вакансий.

    Больше всего вакансий в строительстве, здравоохранении и обрабатывающей промышленности. Впрочем, конечный успех во многом зависит от усилий самого соискателя.

    — Мы примем каждого, кто нуждается в работе, — заверяет Александр Ключинский. — Как только в банке данных появляются подходящие вакансии — предлагаем их сразу же. Но один человек может обойти за месяц 15—20 предприятий, а второй — побывать на одном. И будет считать, что ищет работу. Кому-то мы советуем заняться предпринимательством, объясняем, как можно получить субсидию. Также ведем переподготовку по 12 специальностям. 180 человек отправили на обучение в феврале, не меньше их будет и в этом месяце.

    Предлагая сменить профессию или повысить квалификацию, специалисты управления изучают рынок труда и потребности работодателей. К примеру, Гомельской фабрике художественных изделий «Любна» понадобились изготовители изделий из лозы. В управлении организовали обучение. Для тех, кто его заканчивает, уже готовы рабочие места. Есть курсы контролеров-кассиров, монтажников строительных конструкций, слесарей-сантехников. Практически всегда работу находят продавцы. Местные фабрики расхватали свежеиспеченных швей.

    — Поручение Президента, безусловно, должно быть выполнено, — говорит Александр Ключинский. — В день направления на работу получают 5—6 человек. Но нам необходимо усилить сотрудничество с предприятиями всех форм собственности, искать новые нестандартные методики обеспечения занятости.

    Автор: Ольга ВАЛЬЧЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)