20 Апреля, 2024 Суббота

Работа без опасности

  • 11 мая 2017 Экономика Русский 0

    В конце апреля в столице подвели итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за минувший год (см. «ВМ» № 18 от 4.05.2017 г.). В целом в Минске сохраняется положительная динамика снижения количества несчастных случаев на производстве. Так, в 2016-м коэффициент частоты производственного травматизма (чис­ленность потерпевших вследствие несчастных случаев на 100 тысяч работающих) снизился до 1,48. По республике он составил 2,71.

    Во многом положительные результаты достигнуты благодаря работе мобильных групп, которые непосредственно контролируют обстановку на рабочих местах. Наш коррес­пондент принял участие в таких рейдах, проведенных в Заводском и Октябрьском районах.

    Заводской район

    Проверка состоялась в апреле. Первым объектом в рейде мобильной группы во главе с начальником Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергеем Ткачевым стал завод железобетонных изделий УП «Минскметрострой». При входе в арматурный цех безмятежно прогуливалась огромная дворняга. Впечатление цех оставил тяжелое. Окна огромного помещения в пыли и грязи, рулоны проволоки-катанки закреплены лишь обломками досок. В цехе не функцио­нировала вентиляция, над рядом электросварочных плит стоял дымок, да и сам воздух был изрядно загазован. Большая часть рабочих мест содержалась с грубейшими нарушениями требований охраны труда. На столах стояли емкости

    с непонятной жидкостью, лежали обрезки металлоизделий и проволоки. У ряда станков и оборудования имелись очевидные проблемы с электробезопасностью…

    На ЗАО «РМЗ «Метромаш» обстановка показалась просто идеальной. В цехе — чистота и порядок. Претензии лишь к складскому помещению: необозначенные емкости и товарные изделия, отсутствие схемы размещения материальных ценностей, неподписанные стеллажи и складирование с нарушением требований безопасности.

    Следующим объектом проверки стало СООО «Каркасные строительные технологии». Предприятия аналогичного профиля, хотя бы одно в рейде, должны инспектировать мобильные группы разного уровня. Текущий год определен в Беларуси Годом безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке. И для этого есть основания. Так, единственный цех данного предприятия  весь заставлен деревянными изделиями. Хранятся они ненадлежащим образом, огромные арки не закреплены, бруски уложены на значительной высоте. Впечатлила и экстремальная деревянная лестница под самую крышу здания. Незначительными на этом фоне показались бесхозная неподписанная тара и мелкий мусор.

    На выходе из цеха на глаза членам мобильной группы случайно попался учащийся профессионального лицея, обрабатывавший химикатами в ветреную погоду деревянные бруски. И делал он это без защитной спецодеж­ды, обуви, маски и очков!

    Октябрьский район

    Генподрядчиками возведения многофункционального комплекса «Минск-Мир» являются СУ-73 ОАО «Трест № 15» «Спецстрой» и ЗАО «Инсервисстрой». Проверка первой организации началась с бытовых помещений. Около одного из них — место для курильщиков, скамейка, урна и табличка. На этом позитивные впечатления и закончились. Недалеко от курилки были плохо закрепленные бетонные трубы. В самих бытовках — изрядный беспорядок. В общем, с санитарными правилами здесь явно не в ладах.

    В котловане обратили на себя внимание весьма рискованные для спуска лестницы. Рядом хао­тично лежали стройматериалы, доски для опалубки под наклоном и без крепления. Бетонный колодец около много­квартирного дома прикрыт простым щитом.

    На внутренней стройплощадке жилого дома № 1 кипела работа по благоустройству территории, утеплению здания и внутренней отделке. Но обследовать его изнутри не удалось: на лестничных маршах подъез­дов отсутствовали перила или временные ограждения. При осмотре бытовок и здесь выявлен длинный перечень нарушений. Один из биотуалетов развалился, рукомойники прибиты прямо к вагончикам, в помещениях — антисанитария.

    Но более всего поразил склад ООО «Профсантехстрой», где канистры и бочки с горюче-смазочными материалами соседствовали с кислородными и газовыми баллонами! Достаточно непотушенной сигареты или спички, чтобы все это взлетело на воздух вместе с людьми и техникой.

    Подрядчиком жилого дома комплекса № 2.4 стало ООО «Ослябя». И на данном объекте претензий у инспекторов было предостаточно. В первую очередь по организации стройплощадки и рабочих мест каменщиков. А под занавес рейда около бытовок обнаружен большой погрузчик на трех колесах…

    Сделать выводы

    — Возможно, в ближайшее время среди надзорных органов произойдет сокращение штата, — отметил Сергей Ткачев, обращаясь к руководящему составу проверенных предприятий. — Но санкции и меры воздействия к нерадивым хозяйственникам будут усилены. В апреле на столичных объектах при падении с высоты погибли два строителя. А ведь у них остались семьи: дети, жены, родители. И виноваты в трагедиях в первую очередь руководители, не обеспечившие должную организацию работы. Делайте выводы, и чем быстрее, тем лучше!

    Р. S. Все руководители вышеназванных субъектов хозяйствования заранее были проинформированы об инспекционном рейде. Виновные за нарушение норм охраны труда уже понесли заслуженное наказание. Большая часть недостатков была оперативно устранена. Но зачем доводить дело до крайностей? А их не избежать при таком отношении, о чем  красноречиво свидетельствует статистика. В первом квартале нынешнего года на предприятиях и в организациях столицы были тяжело травмированы 33 человека, трое работников погибли.

    Автор: Константин БЕЛОУСВечерний Минск

Комментарии (0)