29 Марта, 2024 Пятница

Камо грядеши

  • 18 мая 2017 Экономика Русский 0

    Коммунальные бани. Насколько они востребованы и будут ли повышаться цены на билеты? На эти и другие вопросы отвечает директор УП «Городские бани» Анатолий Марченко

    — Анатолий Степанович, вы заняли должность руководителя предприятия два месяца назад. Уже успели посетить структурные подраз­деления, оценить их техническое состояние, определить, какой ремонт необходимо провести в летний период?

    — Конечно. Большинство бань работают десятки лет, но их состояние удовлетворительное: в разное время проводился капитальный ремонт. Например, в 8-й бане на улице В. Хоружей — в 1989 году, в 13-й на улице Багратиона — в 1998-м, в 12-й в 3-м переулке Можайского — в 2002-м. В 2004 году завершена реконструкция бани № 7 на улице Московской, в этом же году введен в эксплуатацию банный комплекс «Сокол» на улице Березогорской. В банно-оздоровительном комплексе «Лазня» на улице Марьевской реконструкция завершилась в 2010 году. Периодически, в частности в летний период, когда помывочные заведения поочередно закрываются на две недели в связи с плановым отключением горячей воды, проводим в них отдельные виды работ, в том числе косметические. Так, с 10 по 29 мая закрылась 11-я баня на улице Нестерова, там в парной обшивают вагонкой полок и стены, делают косметический ремонт. С 15 по 29 мая приостановила работу 8-я. Единовременно до конца августа в городе будут закрыты на двухнедельный срок одна-две бани.

    — С декабря 2015 года закрыта на модернизацию баня № 1 на улице Хмельницкого, но не видно, чтобы там проводились какие-то работы…

    — Это одно из старейших помывочных заведений, и его ожидает серьезное преобразование. В ходе торгов уже определена проектная организация — ОАО «Институт «Минскгражданпроект», которая до конца года должна разработать проектно-сметную документацию. Затем будет объявлен тендер по выбору генподрядчика и начнется капремонт. Согласно заданию Мингорисполкома, планируется использовать в печках-каменках не электричество и газ, а экологически чистое топливо — древесные пеллеты. Таким образом, посетители смогут насладиться паром, как в хороших деревенских банях. Также пре­дусмотрено строительство плавательного бассейна. Работы финансируются из бюджета, завершить их предполагается в 2019 году.

    — Постановлением Совета Министров от 11 января 2016 года № 8 услуги бань исключены из перечня социально значимых. Как следствие, прекращено их бюджетное финансирование, которое покрывало до 60 % затрат. Предприятию пришлось пойти на непопулярную меру — значительно повысить стоимость билетов. Ситуация стабилизировалась?

    — Проблема в том, что, потеряв статус оказывающего социально значимые услуги, наше предприятие стало обязано платить местные налоги — на недвижимость и на землю. Они имеют довольно большой удельный вес в общих затратах — 16-17 %. По другим статьям: 40 % — зарплата с отчислениями, до 25 % — топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и вода. Остальное — приобретение сырья, материалов, в том чис­ле для ремонта и поддержания надлежащего санитарного состояния.

    Мы подали документы на включение общественных бань в реестр сооружений Министерства спорта и туризма. При положительном решении нас освободят от налога на недвижимость, а это 41 тысяча рублей в квартал (в том числе 30 тысяч рублей — по «Лазне»). Надеюсь, что оно будет принято, ведь одна из основных функций наших заведений — физкультурно-оздоровительная. Соответственно, скорректируем цены в сторону уменьшения и в общие отделения, и в номера.

    — То есть повышать стоимость билетов не планируется?

    — Об этом не может быть и речи. В последний раз цена в общие отделения увеличилась до 8 рублей в июне 2016 года. Для привлечения посетителей проводим разные акции и скидки, с ними можно ознакомиться на сайте предприятия. Кроме того, с 1 мая снизили цену на билет в общее отделение с 8 до 6 рублей в БК «Сокол», а также в номера всех заведений, за исключением «Лазни», на 10-11 рублей за сеанс в зависимости от количества человек. При этом себестоимость билета в общее отделение — почти 8 рублей. В такой ситуации на плюсовую рентабельность вышли только бани № 7 и 11.

    — Подорожание основных услуг помывочных заведений отразилось на их посещаемости?

    — К сожалению, да. Со второй половины 2016 года потеряли треть наших посетителей. Сегодня общее отделение в «Лазне» загружено на 40 %, в 7-й и 11-й — на 60 %, в остальных — примерно на 50 %. Номера — на 20 %. За январь — апрель 2017 года общественные помывочные заведения посетили 106 073 человека. За такой же период 2016-го — 156 277.

    — Корректируете график работы бань в зависимости от загрузки?

    — Постоянно проводим мониторинг и вносим изменения, позволяющие не только подстраиваться под нужды посетителей, но и выполнять важную задачу — экономить ТЭР. Так, выяснили, что многие завсегдатаи бань № 5, 8 (сейчас на ремонте), 12 и 13 в пятницу уезжают на дачи, а по возвращении хотят помыться и попариться — кто в воскресенье, кто в понедельник. И приняли решение пока в виде эксперимента, что с мая эти заведения будут работать также по понедельникам.

    331 554 человека посетили коммунальные бани столицы в 2016 году, в том числе 308 638 — общие отделения

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)