24 Апреля, 2024 Среда

Турбизнес пока не дождался наплыва безвизовых клиентов из-за рубежа

  • 29 июня 2017 Экономика Русский 0

    Количество иностранцев, воспользовавшихся с февраля возможностью въехать в Беларусь без визы на пятидневный срок, к лету перевалило рубеж в 20.000 человек. Да вот незадача: многие турфирмы подготовили для гостей интересные программы пребывания в стране, однако ажиотажного спроса на их услуги со стороны зарубежных визитеров пока нет. Эксперты сферы гостеприимства отмечают: введение пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран пока не нашло должного отклика во многом потому, что за границей об этом новшестве знают слабо. Ситуация поправима, но поиск приемлемых вариантов развития въездного туризма следовало бы активизировать.

     На днях начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Анна Муха озвучила такую информацию: безвизовым въездом в страну (действует с 12 февраля 2017 года) воспользовались туристы из 65 стран. В Национальном агентстве по туризму уточняют: чаще всего к нам приезжают представители Германии, затем идут Польша, Италия, Великобритания, США, Нидерланды... Зарубежные путешественники пока не выстраиваются в очередь в Беларусь, хотя на улицах Минска иностранцев стало явно больше. Дело в другом — с какими целями они приезжают к нам, что их может заинтересовать?

    — Приезжают к нам в основном бизнес–туристы, — начальник отдела маркетинга Национального агентства по туризму Ирина Гордиенко приводит в пример соседей–литовцев, которые готовы направляться по делам в Беларусь по воздуху, хоть билеты и недешевые. — В то же время мы получаем претензии от туристических агентств: «Где же иностранцы — у нас заказов не прибавилось». Действительно, тех, кто прибывает в Минск через Национальный аэропорт самостоятельно, скорее можно найти в конференц–залах или, наоборот, в каких–то тусовочных местах на улице Зыбицкой, нежели в офисах турфирм.

    Безвизовый турист для нас пока слабо исследованный объект. Это не обязательно человек в составе организованной группы. Что его привело в Беларусь? Каков его социальный статус, финансовые возможности? Знает ли он о том, что ему готовы предложить широкий спектр сервисных услуг? Статистических выкладок на этот счет пока нет. Да и в целом отследить точную статистику касательно прибывающих в Беларусь туристов достаточно сложно. Белстат озвучивает данные по организованным группам — сведения предоставляют турфирмы. В Национальном агентстве по туризму предпочитают статистику Госпогранкомитета — там отражается количество иностранцев, пересекших границу Беларуси. Понятно, что кто–то приезжает к родственникам, по рабочим делам, но это тоже туристы, они тоже оставляют свои деньги. О том, что безвизовый режим краткосрочных поездок породил новый сегмент путешественников, косвенно свидетельствует и информация менеджера по маркетингу Minsk Marriott Hotel Егора Денисенка:

    — Marriott — отель скорее не для массового туриста, а для представителей бизнеса и организованных групп. В последние месяцы существенных изменений в потоке клиентов не наблюдается: 30% — это россияне, белорусы на втором месте, на третьем — граждане Турции.

    По мнению эксперта, чтобы турпоток в нашу страну увеличивался, надо более активно рассказывать о Беларуси за рубежом. Егор Денисенок вспоминает свою презентацию по случаю открытия минского отеля. До зарубежных партнеров удалось «достучаться» лишь благодаря рассказу о технических разработках из Беларуси — приложении MSQRD для соцсетей, Viber, онлайн–игре World of Tanks. Реалии не дают сфере гостеприимства почивать на лаврах: европейский турбизнес, лишь недавно открывший для себя страны Балтии, о нас знает совсем мало. А о безвизовом режиме — и того меньше. Поэтому для продвижения Беларуси, пожалуй, все средства хороши. И не нужно ждать некой централизованной помощи от государства. Местные инициативы приветствуются. Хороший пример — райцентр Глубокое на Витебщине. Располагая богатыми природными и историко–культурными ресурсами, он в последние годы регулярно на слуху благодаря многочисленным фестивалям и другим нестандартным инициативам. Кстати, знаменитый местный Вишневый фестиваль пройдет там совсем скоро, с 18 по 22 июля.

    Выгоду можно извлечь даже из того, что пятидневный безвизовый режим действует при условии прибытия гостей только через Национальный аэропорт «Минск», убежден консультант в сфере авиационного бизнеса, бывший руководитель Национального агентства по туризму Григорий Померанцев:

    — Транзит — хороший ресурс для развития въездного туризма. На мой взгляд, представительства компании «Белавиа» за рубежом могли бы более активно «продавать себя», услуги перелета в пакете с возможностью посетить страну на несколько дней без визы и с туристической программой. Чтобы зарубежный гость сделал остановку у нас, нужно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон с нашей стороны, зарубежных партнеров. Стоит также подумать над возможностью открытия регулярных рейсов, в том числе иностранных компаний, в региональные белорусские аэропорты.

    Не исключено, что сроки безвизового пребывания иностранцев в Беларуси в перспективе будут увеличены. Это было бы выгодно, к примеру, санаторно–оздоровительным организациям: курс лечения там длится не менее 18 дней. Но и из пятидневного срока еще не все «выжато». Действительно, если хотя бы 2 — 3% транзитных авиапассажиров удалось бы на пять дней «опустить на землю» в центре Европы, организовать ночлег в трехзвездочном отеле и показать Минск — это уже огромный объем работы. И, возможно, задел на будущее: гостеприимства и благожелательности белорусам не занимать, и положительные эмоции от экспресс–посещения Минска могли бы подвигнуть гостей заглянуть в нашу страну как минимум еще раз.

    Прямая речь
     
    Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси:

    — Работаем (российская и белорусская стороны. — Прим. ред.) над следующим этапом документа о взаимном признании виз. Выдала Беларусь, условно говоря, визу гражданину Германии, и она автоматически признается в России. Таким образом, этот гражданин третьей страны может без всяких вопросов прибыть на территорию России и наоборот. Я так понимаю, что к концу года это межправсоглашение будет готово.

    (Из интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1»)

     

    Факт


    Одно из перспективных направлений привлечения иностранных гостей в Минск — медицинский туризм. В столице более 120 учреждений здравоохранения предлагают высококвалифицированную помощь пациентам из–за рубежа. Наиболее востребованные услуги — стоматологические и косметологические, а также операции по пересадке органов, пластическая хирургия, спа–процедуры.

    Прямая речь


    Антон Кашликов, руководитель проекта 34travel.me:

    — Чтобы к нам хлынули гости из–за рубежа, нужно самим путешествовать по Беларуси. Внутренний туризм у нас очень слабо развит. Когда в выходные минчане будут направляться не в Вильнюс, а в Гродно или Брест, тогда, наверное, и к нам кто–то поедет. Лучший способ рассказать о стране — сарафанное радио, когда это делают сами жители. Пока же в Беларусь едут самые отчаянные либо те, у кого здесь есть родственники.

    Планы


    Срок безвизового пребывания для иностранцев может быть увеличен в период проведения II Европейских игр. Международный спортивный форум пройдет в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Некоторые соревнования могут начаться за день до официального старта Игр. Ожидается, что в Европейских играх примут участие 4.000 спортсменов и 2.000 официальных лиц.


    Автор: Александр НЕСТЕРОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)