27 Апреля, 2024 Суббота

Драгоценности на заказ

  • 29 июня 2017 Экономика Русский 0

    В природе изумруды могут расти и формироваться тысячелетиями. В НПЦ по материаловедению Национальной академии наук Беларуси их аналоги синтезируют за 3-4 месяца.

    Исполняющий обязанности заведующего лабораторией физики сверхпроводящих материалов НПЦ по материаловедению НАН Беларуси кандидат химических наук Андрей Солдатов показывает образцы разных по величине, оттенкам и огранке изумрудов. Не зная, что перед тобой творения рук человеческих, никогда об этом не догадаешься. Искусственные кристаллы по своим характеристикам (оптическим качествам) идентичны натуральным драгоценным камням, хотя минимум в 5 раз дешевле. Единственный «недостаток» — почти полное отсутствие дефектов. Натуральные изумруды такого качества встречаются очень редко и ценятся дороже алмазов.

    — Технологию выращивания монокристаллов изум­руда в нашем НПЦ начали осваивать около 20 лет наза­д, — рассказывает Андрей Геннадьевич. — Суть ее в том, что сперва берилл (довольно дешевый природный минерал бледно-зеленого цвета, практически идентичный изумруду по химическому составу) растворяют в специальном растворе высокотемпературного флюса в платиновом тиг­ле, а затем создают условия для роста кристаллов. Несмотря на то что процесс отработан, результат не всегда оказывается таким, на который мы рассчитываем.

    На опытном участке по выращиванию монокристаллов, куда мы заглянули с Андреем Солдатовым, поддерживается строго определенная температура. Если здесь отключится электричество, работа нескольких месяцев пойдет насмарку. При удачном синтезе за год сотрудники лаборатории физики сверхпроводящих материалов синтезируют 3-4 тысячи карат изумрудов. Можно было бы и больше, если бы увеличился спрос.

    Ученые постоянно совершенствуют свое ноу-хау. В НПЦ по материаловедению НАН Беларуси научились выращивать рубины, сапфиры, александриты. За счет добавления определенных примесей создают и красный берилл (биксбит). Украшения с подобными натуральными камнями доступны только очень состоятельной пуб­лике.

    Чаще всего искусственные кристаллы приобретают женщины среднего возраста. Иногда интересуются ими и мужчины, но они делают заказы не для себя, а для своих подруг и жен.

    — Потенциальным покупателям я советовал бы сперва определиться с суммой, которую готовы потратить на украшение, потом обсудить с ювелиром вид изделия, а к нам приходить, уже точно зная размеры, форму и цвет кристаллов, которые хочется приобрести, — подчеркивает Андрей Солдатов. — Выполняются заказы довольно бы­стро — максимум за 7 дней.

    Для огранки кристаллов — а она может быть самой разной — приглашают лучших специалистов. В последнее время наибольшей популярностью пользуется форма «груша», но есть заказы и на традиционные огранки «изумруд», «принцесса», «сердце».

    Белорусскими кристаллами интересуются в Индии и России: в эти страны уже поставляются небольшие партии. Поступают предложения и о покупке технологии изготовления. Средства, полученные от продажи синтетических изумрудов, идут на развитие других перспективных направлений науки.

    Как есть

    В зависимости от огранки 1 карат искусственно выращенного изумруда стоит от 100 до 130 рублей. Выращенные монокристаллы достигают ­80-90 карат. Вес ограненных кристаллов колеблется от 0,01 карата до 15 карат.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)