29 Марта, 2024 Пятница

А денежки потом

  • 06 июля 2017 Экономика Русский 0

    На днях включил дома компьютер и хотел зайти в Интернет. Но доступ к нему оказался заблокирован. Как вскоре выяснил, баланс составлял минус всего несколько копеек. Это был не первый и, думаю, не последний раз, когда забываю своевременно заплатить своему провайдеру. И он реагирует мгновенно: нет денег — нет услуги. Никаких предупреждений и выяснения причин, почему не поступил платеж. Не берусь судить, насколько это справедливо, но действует эффективно.

    А теперь представьте: вы не оплатили жировку до 2­5-го числа включительно, спокойно легли спать, а ровно в полночь… ладно, на следующее утро начали происходить странные вещи. В квартире пропали электричество, газ и вода, остыли батареи (в отопительный период), лифт не пожелал открыть перед вами дверь, мусоропровод смачно выплюнул помещенный в загрузочный клапан пакет с отходами… Конечно, ничего подобного не произойдет (но сюжет для социального ролика, по-моему, не хуже, чем с енотами, сортирующими ТКО). С коммунальными неплательщиками поступают гораздо лояльнее, потому и сумма просроченной задолженности довольно большая.

    Пока гром не грянет

    Как сообщили в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингор­исполкома», по состоянию на 1 июня текущего года собственники и наниматели квартир в домах, находящихся на обслуживании районных предприятий ЖКХ, а также проживающие в индивидуальных домовладениях, задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 5,5 миллиона рублей. Относительно хорошая новость: про­сроченными оказались всего 52 тысячи лицевых счетов, что составляет 7 % от их общего количества. И весть похуже: подавляющее большинство уклонистов становятся таковыми без уважительных причин. Они не относятся к категории социально неблагополучных, неработающих, злоупотребляющих спиртным. Об этом свидетельствует тот факт, что по 44 тысячам лицевых счетов задолженность не превышает трех месяцев. Почему же эти потребители ЖКУ, игнорируя жировки столько времени, вдруг решили рассчитаться? Катализатором послужила первая из предусмотренных законодательством ощутимая мера воздействия в виде отказа в предоставлении некоторых ЖКУ. Применить ее можно не раньше чем через два месяца (периода) задолженности и только после письменного предупреждения. Если, получив последнее, неплательщик не рассчитается по долгам в течение пяти дней, отключат ЖКУ. А именно электроэнергию и воду (еще блокируют телеантенны и газ, но такие случаи очень редки в силу различных причин, на которых останавливаться не будем). Так вот, за январь — май предупреждения были направлены 41 454 собственникам и нанимателям квартир. Из них 35 291 сразу внесли необходимую сумму. В итоге отключенцами стали 6 163. Но и многие из них вскоре все оплатили.

    Добраться до штока и автомата

    Как бы это ни показалось странным интернет-провайдерам, но на практике отключить названные ЖКУ удается не всегда или не сразу. С электроэнергией проще. По сути ее не отключают, а приостанавливают техобслуживание поэтажного электрощитка.

    — Для этого специалисту ЖЭУ достаточно подойти к электрощитку, который, как правило, размещается в тамбуре или на лестничной площадке, и отключить на автомате входящие провода, — пояснил главный инженер ЖЭУ-2 Ленинского района Евгений Заборовский. — Бывает, некоторые умельцы подсоединяются к сети электроснабжения в местах общего пользования и используют часть энергии для собственных нужд. Но такие факты быстро выявляем и пресекаем. Сложнее, если электрощиток находится непосредственно в квартире, — такое встречается в старых домах.

    Для блокировки водоснабжения (в большинстве случаев уклонистов лишают только горячей воды) также необходимо попасть в жилое помещение, чтобы обрезать на стояке шток, на который крепится вентиль или шаровой кран. А гостям из ЖЭУ с гаечным ключом наперевес должники совсем не рады.

    4 616 лицевых счетов в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании районных ЖКХ, и частных домовладениях, по состоянию на 1 июня имели просроченную задолженность за ЖКУ свыше 6 месяцев на общую сумму 1 867 407 рублей.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)