25 Апреля, 2024 Четверг

Города, удобные для дела

  • 27 июля 2017 Экономика Русский 0

    Участие в мероприятиях приняла делегация белорусской столицы во главе с председателем Минского городского Совета депутатов Василием Панасюком.

    Открывая Белорусско-российский бизнес-форум, который состоялся в рамках дней, Василий Панасюк отметил, что с 2013 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между городами, их отношения динамично развиваются, но возможностей для укрепления контактов остается немало.

    Представляя торгово-экономический, промышленный и инвестиционный потенциал белорусской столицы, председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук рассказал о современных технологиях, разработанных в городе, а также заострил внимание на льготах и преференциях, которые предлагает Беларусь инновационному бизнесу, условиях работы Минского технопарка, свободной экономической зоны «Минск», бизнес-инкубаторов, Парка высоких технологий.

    Выступая на форуме, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина подчеркнула, что качество белорусской продукции очень высокое, благодаря чему она завоевала доверие потребителей. В Омск из Беларуси поставляют автомобильную и сельскохозяйственную технику, текстиль, мебель и другие товары.

    В подкрепление давних связей и для их развития состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Омской торгово-промышленной палатой.

    Кроме того, во время Дней Минска в Омске были подписаны протоколы о сотрудничестве и взаимодействии между Минским городским Советом депутатов и Омским городским Советом. В связи с этим Василий Панасюк отметил, что идея заключения такого соглашения обсуждалась между главами горсоветов в Минске в 2015 году. Отрадно, что слова превратились в конкретные действия. В рамках своей компетенции местные органы нормотворческой власти готовы оказывать поддержку развитию отношений между представителями бизнеса и в других сферах.

    Состоялись переговоры представителей Мингорис­полкома и Мингорсовета с руководством администрации Омска. Стороны обсудили взаимодействие в различных сферах — от экономики до культуры. В частности, рассмотрена возможность визита творческих коллективов из Омска на 950-летний юбилей Минска.

    На бизнес-форуме был широко представлен туристический потенциал белорусской столицы. Как отметила директор учреждения «Инфотурцентр «Минск» Елена Плис, представителей деловых кругов Омска интересовали гостиницы и турфирмы, которые могут предложить увле­кательные экскурсионные программы гостям из Сибири. Особую заинтересованность вызвали медицинский туризм, санаторно-курортное лечение, а также новое для Минска направление — деловой туризм.

    На контактно-кооперационной бирже, работавшей в рамках форума, представители деловых кругов также вели обстоятельный разговор. Так, директор хлебозавода № 5 КУП «Минскхлебпром» Андрей Борисов, который представлял на форуме свое предприятие, отметил, что были проведены переговоры с 14 компаниями, три из которых готовы сразу заключить договоры на поставку продукции минских хлебопеков.

    — Мы даже не ожидали такого большого внимания, — признался директор предприятия. — Во время контактно-кооперационной биржи и к нашей секции, и к секции «Коммунарки» постоянно подходили представители деловых кругов Омска с вопросами и предложениями о сотрудничестве.

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск

Комментарии (0)