29 Марта, 2024 Пятница

Гродненская область за год на "безвизе" заработала около 10 млн долларов. Что дальше?

  • 31 октября 2017 Экономика Русский 0

    За год Гродненскую область по безвизовому режиму посетили более 43 тысяч туристов из 65 стран мира, удалось заработать на них около 10 миллионов долларов. В регионе подвели итоги туристического эксперимента.

     Удивление сменилось легкой паникой

    Прошедший год стал своеобразным черновиком для туристической отрасли Гродненской области, который в скором будущем предстоит переписать в чистовик. Волновались все: пограничники, таможенники, владельцы туристических фирм. Не обошлось и без откровенных просчетов. Как-то не подумали, что надо бы включить в безвизовую зону железнодорожный вокзал в Гродно. На первоначальном этапе немало иностранных граждан приходилось разворачивать и отправлять обратно. Да и приехать в Гродно и на территорию пяти сельсоветов Гродненского района можно только на автобусе или на личном автомобиле.

    А вот сам процесс оформления документов удивил и порадовал простотой и прозрачностью. Мгновенно созданный сайт GrodnoVizaFree помог сориентироваться. Здесь все: список фирм, услуги, развлечения, объекты общепита, агроусадьбы. Как говорится, респект и уважение создателям.

    Туристических автобусов приехало много. Одновременно. Выяснилось, что парковочных мест мало, на всех не хватает. Впрочем, как и мест в гостиницах, кафе и ресторанах. На том, первоначальном этапе в разговорах с директорами туристических фирм прослеживалась легкая паника. Дескать, думали, что туристы приедут, посмотрят на достопримечательности и обратно. Но нет. Они приехали, посмотрели, захотели переночевать, попробовать блюда местной кухни, развлечься, купить сувениры, сравнить цены и многое другое. Но одно дело встретить 10—15 человек, и совсем другое — несколько больших туристических автобусов. 

    Чашечку кофе бы...

    Быстро «раскачать» общепит, увы, не получилось. Только спустя полгода после небывалого туристического ажиотажа в Гродно начали появляться новые кафе и ресторанчики. Бизнесменам ведь главное, чтобы дебет с кредитом сходились. Но, видимо, выгода есть, раз в городе ситуация стала меняться к лучшему.

    А вот подъезды к Августовскому каналу и близлежащие к нему населенные пункты пока сильно отстают. Очень показательна в этом плане недавняя история с большой группой велосипедистов. Туристическая группа из 40 человек, ехавшая по кольцевому маршруту в Гродненском районе, смогла перекусить только в сельском магазине в городском поселке Сопоцкин. Никому не кажется странным, что в агрогородке, расположенном в непосредственной близости к «туристической Мекке», до сих пор нет ни одной кафешки?

    Председатель Сопоцкинского сельсовета Лилия Шаматович входит в белорусско-польскую рабочую группу по развитию Августовского канала:

    — Нам пока рано сравнивать себя с тем, что мы видим по ту сторону границы. Там туристический бизнес развивался десятилетиями. Очень надеемся, что все начатое найдет продолжение. Информационная составляющая радует: о нашем поселке уже знают далеко за пределами страны. Но пока туристы просто проезжают мимо. Выпить чашку кофе у нас действительно негде. Желающих открыть здесь кафе так и не нашлось. Туристы, пересекающие границу через пункт пропуска «Лесная Рудавка», который в этом году стал не только водным, но и пешеходно-велосипедным, сразу задают вопрос: «Кубек кавы?» Гостиницы тоже нет. Агроусадеб вокруг не так много. Хотя в идеале они вполне могли бы «поделить» автобус между собой и оставить на ночлег по 10—15 человек. Также приезжие часто спрашивают, где можно заправить авто. Но ближайшая АЗС только в Гродно. А до него 26 км пути. Это тоже одно из наших пожеланий, которое находится на рассмотрении у председателя облисполкома. 

    Туристы на горошине

    Один из самых проблемных моментов — недостаток мест для ночлега. Вроде бы и гостиницы в городе есть, но одни слишком маленькие, другие слишком дорогие для избалованных обилием выбора европейцев. Однако директор гостиницы «Турист» Алексей Щурский признается: впервые за долгие годы гостинично-ресторанный комплекс выкарабкался из убытков и стал получать прибыль:

    — Бывали моменты, когда у нас совсем не было свободных мест и приходилось отказывать в заселении. Благодаря увеличению числа постояльцев начала расти выручка. Полученные деньги сразу же пытались вложить в устранение существующих погрешностей, на которые ранее не хватало средств: меняли сантехнику, мебель, делали косметический ремонт в комнатах. Сейчас идет капитальный ремонт седьмого этажа гостиницы. Открыли дискотеку «Для тех, кому за 30», которая пользуется большой популярностью. Стараемся выполнять все пожелания и просьбы наших иностранных гостей. Все уезжают довольные и собираются вернуться. Места на декабрь и на новогодние праздники бронируют уже сегодня.

    В этом году в нескольких километрах от города открылась гостиница Prival hotel, а также отель «Брузги», находящийся на территории транспортно-логистического центра. В Гродно появился небольшой апартотель «Славия» в центре города, а также хостел «Старый Мост». В следующем году планируется построить еще три гостиницы с общим фондом в 79 номеров. Но хватит ли этого, чтобы принять новый поток путешественников?

    Туристический Гродно стал другим. Более ярким, нарядным, шумным. Появились новые торговые точки для ремесленников, таблички, указатели, буклеты и карты. Практически к каждому уикенду в городе готовили какое-нибудь небольшое событие. Рестораны и кафе начали печатать меню на нескольких языках. Однако крупные инвесторы для серьезных вложений в развитие туристической инфраструктуры на Августовском канале пока не созрели. Дальше разговоров и намерений дело не движется. Им нужны гораздо более серьезные потоки туристов. Может быть, следующий год станет переломным, и туристическая сфера региона поднимется на новый уровень. Увидим. 

    КОМПЕТЕНТНО

    Олег АНДРЕЙЧИК, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома:

    — Несмотря на то что Указ № 318 экспериментальный и действует до 31 декабря этого года, он себя оправдал. На мой взгляд, проведена большая работа, от которой есть отдача. Радует, что пребывание иностранцев не ограничивается одним днем, а составляет более двух суток. Еще один положительный момент этой деятельности в том, что растет интерес жителей самых разных городов Литвы и Польши, в том числе отдаленных. Наши соседи приезжают к нам в составе туристических групп или самостоятельно и возвращаются вновь со своими друзьями, родственниками и знакомыми. Это тоже официальная статистика. В дальнейшем многие открывают визы, чтобы посмотреть, как живет область и страна в целом. Конечно, за цифрами стоит серьезная работа. Власти двигаются вперед рука об руку с частным бизнесом. Постепенно повышается уровень сервиса.

    Разумеется, все и сразу сделать невозможно. Но хотелось бы отметить, что было и что стало. Во-первых, в девять раз увеличилось количество турфирм, занимающихся въездным туризмом. Во-вторых, в разы увеличилось количество гидов и экскурсоводов. В-третьих, активизировался бизнес. Точек общепита только в Гродно стало на девять больше. В-четвертых, около 30 торговых точек начали оформлять Tax Free. Минимально туристы оставляют 60—70 евро. Покупают в основном сладости, алкогольную продукцию, текстиль и трикотаж, обувь, лекарства, сувениры ручной работы наших ремесленников и многое другое.

     

    Автор: Татьяна КОНДРАТЬЕВАРэспубліка

Комментарии (0)