26 Апреля, 2024 Пятница

Взглянуть на лучшее

  • 09 ноября 2017 Экономика Русский 0

    Сегодня в Минске открывается XII Национальный фестиваль архитектуры

    По традиции, которая зародилась еще в 1999-м, раз в два года Белорусский союз архитекторов проводит подобный форум. Первоначально он задумывался как смотр, который отражает развитие нашего зодчества, его достижения и проблемы. Постепенно фестиваль стал меж­дународным, в Минск приезжают коллеги из-за рубежа.

    Традиционно в рамках мероприятия организуются респуб­ликанский конкурс на лучшее архитектурное произведение (проект и постройка), созданное в последние годы, конкурс дипломных работ выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, конкурс детского рисунка «Архитектура глазами детей». С 2005 года в ходе смот­ра проводится и Международный биеннале молодых архитекторов «­Леонардо». Этот конкурс получил поддерж­ку Международного союза архитекторов, стал крупным событием в профессиональной среде и собирает участников из разных стран.

    На этот раз фестиваль пройдет с 9 по 11 ноября во Дворце искусства (улица Козлова, 3). В течение трех дней минчане могут увидеть конкурсные работы и многочисленные ­выставки. Любопытно, что в нынешнем году впервые будет представлена большая экспозиция проектов из ­Китая.

    По традиции запланированы мастер-классы известных зодчих из России, Украи­ны, Словении, Китая, Македонии, Беларуси, а также лекции и круг­лые столы. Для обсуж­дения заявлены такие темы, как «Интеграция зеленого градострои­тельства в практику архитектурного проектирования», «Организация и планирование развития общественного пространства города Минска. Где провести «красную линию».

    Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Посетить их могут не только архитекторы, но и минчане, интересующиеся зодчеством, строи­тельством, оформлением интерьеров и ландшафтным дизайном.

    В субботу международное жюри, состоя­щее из мастеров архитектуры, назовет победителей конкурсов и вручит Гран-при, дипломы, медали и специальные призы.

    Справка «ВМ»

    В этом году XII Национальный фестиваль архитектуры проходит в два этапа. Первый состоялся в дни празднования 950-летия Минска. Тогда Белорусский союз архитекторов на территории Верхнего города представил большую выставку проектов «Минск вчера, сегодня, завтра». Во Дворце искусства пройдет второй этап — с традиционными конкурсами, выставками, мастер-классами и другими мероприятиями.

    Автор: Ольга ЖАРИНАВечерний Минск

Комментарии (0)