20 Апреля, 2024 Суббота

Два принципа для жировки

  • 16 ноября 2017 Экономика Русский 0

    Безналичные жилищные субсидии уже получили 1 467 собственников и нанимателей, проживающих в многоквартирных домах столицы

    Этой теме была посвящена прямая линия в контакт-центре Мингорис­полкома. Как сообщила бухгалтер службы субсидирования филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» Татьяна Ушакова, с 1 октября 2016 года по 2 октября 2017-го в столичные РСЦ обратились 354 человека по поводу получения безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу. Из них 87 пенсионеров, 36 инвалидов и 17 инвалидов-пенсионеров (эти категории граждан проживают совместно с трудоспособными членами семьи); 101 безработный, состоящий на учете в службе занятости; 56 работающих на предприя­тиях и в организациях; 1 индивидуальный предприниматель; 10 женщин, находящихся в декретном отпуске; 10 человек, осуществляющих уход за инвалидами и получающих только соответствую­щее пособие; 18 представителей многодетных семей; 18 — прочих (ремесленники, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, и другие).

    — Из общего количества за­явителей 57 было отказано в осуществлении административной процедуры, — отметила Татьяна Ушакова. — Причины разные: одни не предоставили полный пакет документов, предусмотренных законодательством, другие не являются собственниками и нанимателями, а просто снимают жилье, некоторые заявители уже были включены в список получателей субсидий по выявительному принципу. Еще 169 заявлений отклонено на основании того, что доход превышает подлежащие субсидированию совокупные затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) либо в собственности имеются несколько жилых помещений или долей в них. Положительное решение адми­нистраций районов принято по 122 заявлениям.

    Безналичные жилищные субсидии по заявительному принципу предоставляются на 6 месяцев. По истечении этого срока заявителю, если его имущественное положение не улучшилось и он подпадает под категорию нуждающихся в финансовой помощи на оплату ЖКУ, надлежит повторно обратиться с документами на получение субсидии. Из названных 122 заявителей около 50 % получали госпомощь в последующие 6 месяцев, уточнила специалист.

    По выявительному принципу субсидии предоставлены 1 345 гражданам. Это неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, совместно с которыми не проживают трудоспособные члены семьи. Такой вид госпомощи назначается на срок 3 месяца (никаких справок и документов собирать не нужно), после которого заново проводится сверка данных по каж­дому получателю.

    Система безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов внед­рена с 1 октября 2016 года. Субсидия предоставляется в случае, если плата за основные ЖКУ в пределах установленных норм потребления, включая возмещение расходов на электроэнергию, которая расходуется на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в много­квартирном жилом доме, превышает 20 % среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15 % — в сельской местности. Госпомощь покрывает разницу между суммой платы за ЖКУ и той, которая составляет соответственно 20 и 15 % дохода.

    Как есть

    С 1 октября 2016-го по 2 октября 2017 года в Минске предоставлены безналичные жилищные субсидии по заявительному и выявительному принципам на суммы 11,8 тысячи и 49,9 тысячи рублей соответственно.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)