28 Марта, 2024 Четверг

При ограниченных возможностях на рост зарплат в Беларуси сохранится контроль над ценообразованием

  • 15 мая 2015 Экономика Русский 0

    При ограниченных возможностях на рост зарплат в Беларуси сохранится контроль над ценообразованием. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Минского тракторного завода, передает корреспондент БЕЛТА.

    "Мы постараемся при отсутствии роста заработной платы сбалансироваться так, чтобы цена не захлестывала заработную плату", - сказал белорусский лидер.

    "Главная задача по стране до выборов: мы ни в коем случае не должны заниматься популизмом и нагонять зарплату, - подчеркнул глава государства. - Нам надо сохранить тот уровень, который остался с прошлого года".

    "По ценообразованию мы проконтролируем. Практически все цены зависят от нас. Мы видим, где они падают, где поднимаются. Если растут цены на импорт, то и господь с ним. Главное, чтобы на товары белорусского производства цены не росли", - отметил Александр Лукашенко.
    Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в ряде случаев сдерживание цен недопустимо, так как это приведет к вымыванию товаров из розницы. "Но по многим видам мы цены видим и контролируем", - заявил он.

    Общаясь с представителями трудового коллектива предприятия, Президент, в частности, заявил, что "по коммуналке (стоимости услуг ЖКХ. - Прим. БЕЛТА) мы не будем двигаться так, как раньше".

    Что касается возможности роста заработных плат, Александр Лукашенко подчеркнул, что в конечном счете это зависит от руководства конкретного предприятия. По его словам, если позволяют финансовые возможности, то всегда можно дополнительно материально простимулировать труд конкретных специалистов, которых важно сохранить для дальнейшего развития предприятия. "Будешь в хорошем плюсе - доплати. Но людям нужно объяснять, что нам сегодня надо деньги вложить в модернизацию, чтобы к 2020 году реализовать эти планы", - сказал белорусский лидер, обращаясь к генеральному директору МТЗ Федору Домотенко.

    Фото: БЕЛТА

    Источник: www.belta.by

Комментарии (0)