25 Апреля, 2024 Четверг

Александр Лукашенко обещает и в будущем поддерживать белорусских фермеров

  • 29 июля 2016 Экономика Русский 0

    Александр Лукашенко обещает и в будущем поддерживать белорусских фермеров. Об этом он говорил во время рабочей поездки в Минскую область.

    В Логойском районе глава государства осмотрел успешное фермерское хозяйство "Цнянские экопродукты". Президент уверен, что при восстановлении убыточных или низкорентабельных сельхозпредприятий нужно в том числе учитывать опыт фермеров.

    "У нас треть или четверть хозяйств, с которыми вы (государственные собственники) не справляетесь. Ну так надо шире использовать фермеров. Но это не должно быть бездумно. У государства всегда должна быть жесткая подушка безопасности, - цитирует Александра Лукашенко БелТА. - У нас есть хорошие фермеры, которые себя зарекомендовали. Хотят - отдайте лучше им. И не спешите отдавать иностранцам. А если отдаете, то железобетонно под условия. Село у нас выходит на нормальный уровень развития. Не потеряйте управление в сельском хозяйстве".

    Глава государства обратил внимание, что с частником иногда легче работать, чем с государственным управленцем. Однако и о продовольственной безопасности страны забывать не стоит. Президент отметил – частники едва смогли бы сами вытянули село 10 лет назад, когда создавалась программа его развития.

    Александр Лукашенко потребовал активнее использовать опыт грамотных фермеров при подготовке руководящих кадров.

    "Если нет руководителя - никогда не будет хозяйства, - подчеркнул глава государства. - Дайте мне сотню революционеров, и мы перевернем Беларусь. Есть нормальные люди, и им надо отдавать землю. Пусть работают".

    Президент также поручил нарастить темпы уборочной.

    "Пора выходить на намолот под 500 тысяч тонн в день. Чтобы за два - два с половиной дня мы миллион молотили", - сказал Александр Лукашенко.

    "Уже пошла массовая уборка. На сегодняшний день убрано более 30% хлебов. Намолочено 2 млн 330 тысяч тонн, - доложил вице-премьер Михаил Русый. - За вчерашний день намолотили примерно 340 тысяч тонн".

    Во время рабочей поездки шла речь в том числе о закупочных ценах на сельхозпродукцию, производстве отдельных видов сельскохозкультур, заготовке кормов, выполнении поручений главы государства по развитию производств сахара.

    Александр Лукашенко напомнил о требовании чаще использовать органические удобрения. "Не рассчитывайте, что мы будем покупать за валюту удобрения. Надо вносить больше органики", - посоветовал Президент.

    Глава государства также потребовал безусловной реализации поручений по приобретению хозяйствами пресс-подборщиков. Президенту продемонстрировали в полевых условиях соответствующую технику, выпущенную в Беларуси.

     

     

     

    Автор: Юлия Рак Источник: sb.by

Комментарии (0)