29 Марта, 2024 Пятница

После шока. Подросток в ТЦ "Европа" хотел убить как можно больше людей и умереть при задержании

  • 11 октября 2016 Происшествия Русский 0

    Кровавый кошмар в торговом центре «Европа» шокировал всех. Более всего потрясла демонстративность, с которой фактически еще подросток жестоко убил невинного человека и покушался на жизни тех, кому посчастливилось отделаться лишь ранениями. Публичность резни, выбор места и орудий преступления (бензопила и топор) — все говорит о том, что бойню учинил человек с неустойчивой психикой. Информация, которая стала известна вчера, подтверждает это предположение. Подозреваемый Владислав К., 17–летний студент одного из университетов, страдал психическим расстройством, от которого лечился еще два года назад. Впрочем, это далеко не единственная причина трагедии. Поэтому выводы из нее еще предстоит сделать нам всем. В первую очередь стоит говорить о родительском неравнодушии, людской бдительности и общих мерах безопасности.

    На первых допросах Владислав К. признал свою вину и рассказал, что давно готовил массовое убийство с особой жестокостью. Сначала хотел устроить его в университете, но позже отказался от этого плана и отправился в ближайшее место скопления людей — торговый центр. Хотел убить как можно больше людей и желал сам быть убитым при задержании. При этом К. не принадлежал к какой–либо экстремистской или политизированной группировке. Причинами своей кровожадности назвал отвращение к человечеству, разочарование в самом себе и депрессивное настроение. То есть те же самые мотивы, которые со временем возникают у большинства психически неуравновешенных убийц–одиночек, совершающих аналогичные преступления по всему миру.

    Наверняка такого исхода затянувшейся депрессии можно было бы избежать, окажись молодой человек в центре внимания собственной семьи, друзей, однокурсников. Сейчас же возникает впечатление, будто от подростка, едва вышедшего из психоневродиспансера, намеренно отгородились, поселив его в отдельной квартире. Семья подозреваемого хоть и обеспеченная, но вряд ли благополучная: воспитанием сына, по сути, никто не занимался. Его мать и сестра находятся за рубежом, отец живет в Минске отдельно. Однокурсники говорят то же самое, что обычно рассказывают и о других «тихонях», которые вдруг становятся жестокими убийцами: нелюдимый, ни с кем особо не общался, душой компании не был. Пожалуй, это первый урок, который нам стоит усвоить: тревогу надо бить уже тогда, когда в поле зрения появляется замкнутый человек с явными признаками оторванности от общения, без внимания близких людей, с отсутствием интереса к жизни. Реальность, к сожалению, требует отбросить былую щепетильность по поводу вмешательства в чужое личное пространство. Равнодушие в этом случае способствует тому, что из странного субъекта может получиться «мина замедленного действия», способная взорваться кровавыми брызгами среди толпы.

    Нигде в мире еще не придуман способ эффективного предотвращения агрессии со стороны одиночек. Время и место их устрашающих акций не могут рассчитать самые мощные спецслужбы. К каждому потенциально опасному мизантропу не приставишь личного психиатра. Поэтому нам, особенно в местах массового скопления людей, необходимо полагаться на собственную внимательность к окружающим. Конечно, не стоит самим превращаться в параноиков, тревожно озирающихся в поисках вероятных психопатов. Но следует принять за аксиому: любое подозрительное, бросающееся в глаза, отличающееся от нормы поведение должно стать поводом для звонка в милицию. После драмы в «Европе» такое сообщение никто не сочтет за пустяк. Обезумевшего Владислава К., возможно, скрутили бы раньше, если бы очевидцы не медлили несколько минут с набором номера 102.

    Наконец, еще одна проблема, которую высветила убийственная вспышка агрессии, — уровень подготовки служб безопасности в торговых центрах. Охранники научены красиво говорить в рацию и бороться с мелкими воришками, но абсолютно не готовы к действительно экстремальным ситуациям, когда следует действовать быстро, грамотно и решительно. Недаром первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков особо подчеркнул: «На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства». Пожалуй, это должно стать поводом и для пересмотра в целом как системы подготовки частных охранных кадров, так и концепции обеспечения ими безопасности посетителей. Иначе нам и дальше, до приезда милиции, предстоит забрасывать убийц стульями да мусорными корзинами.

    Роман РУДЬ.

    Беда прошла мимо вуза

    «Медсправка, которую при поступлении принес нам задержанный Владислав К., говорит о том, что он здоров, — утверждает ректор Международного университета «МИТСО» Станислав Князев. — Медкомиссию парень проходил в мае. Все врачи написали, что он годен к обучению».

    Ректор, пригласивший журналиста «СБ» в свой кабинет, шокирован: «А ведь он уже сознался, что собирался в этом месяце устроить кровавую резню здесь, в вузе... У нас по коридорам студенты ходят толпами, страшно представить, сколько могло быть жертв. Хотя, с другой стороны, система безопасности здесь серьезная и вряд ли бы он прошел на территорию с такой... «гитарой». А сегодня я узнаю, что К. раньше лечился в Новинках. Представляете?! Ни родители, ни медики не сочли нужным поставить нас в известность».

    О том, что в группе будущих юристов появился странный юноша, ее куратор сообщила руководству в сентябре. Держится, мол, замкнуто, угрюмый. Ни с кем не общается. Подчеркнуто не хочет участвовать в каких–то мероприятиях, в том числе адаптационных именно для первокурсников. Он на них попросту не ходил.

    Владислав далеко не глупый парень. Централизованное тестирование — 255 баллов, продолжает ректор: «Однако все время держался в стороне. Он, похоже, одиночка. Также выяснилось, что за первый месяц обучения первокурсник без уважительной причины пропустил 78 часов — почти половину. Мы пытались связаться с парнем, с его родителями, но на контакт они не шли. В итоге 3 октября парня отчислили. Но сообщать ему по телефону не стали, пытались сделать это лично... В субботу с ужасом узнали о его «похождениях» в ТЦ «Европа» из новостей, затем от следователя».

    На отсутствие Владислава на занятиях куратору группы пожаловались и одногруппники. Мне они рассказали: «Он ни с кем не общался, на вопросы отвечал коротко и сухо. Мы спрашивали, что ему интересно, в чем бы он хотел участвовать? Он говорил: «Ничего не хочу, ничего не интересно, есть дела важнее». С занятий он уходил раньше всех... А однажды принес с собой газовый баллончик (заметили не сразу, потому что было похоже на чехол от телефона). На вопрос, зачем, Влад ответил: «Мне надо для дел...»

    Ощущение такое, будто родители Влада просто открестились от него, стараясь держаться подальше. Впрочем, это их дело. А вот то, что мать и отец не удосужились сообщить о серьезных проблемах сына руководству университета и тем самым, возможно, обезопасить других молодых людей, это уже проблема. Возникает вопрос и к медикам, выдавшим будущему студенту чистую справку. Никто не говорит о разглашении врачебной тайны. Однако если человек способен к вспышкам агрессии, то контроль за ним должен быть постоянным.

    Людмила ГЛАДКАЯ.

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯ, Роман РУДЬСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)