20 Апреля, 2024 Суббота

В Минск прибыл Председатель КНР Си Цзиньпин. Это — исторический визит!

  • 11 мая 2015 Политика Русский 0

    Тесное и плодотворное белорусско-китайское взаимодействие вышло на еще более продвинутый уровень. Каждая встреча руководителей наших государств становится своего рода рубежом, после которого сотрудничество набирает все большую динамику. Во время последнего визита Президента в КНР Минск и Пекин договорились развивать всестороннее стратегическое партнерство. Уже сегодня оно наполнено широким перечнем совместных проектов в самых разных сферах. Главным документом нынешнего государственного визита в Беларусь Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина стал без преувеличения исторический межгосударственный Договор о дружбе и сотрудничестве. Он юридически закрепляет установление между странами уже упомянутого всестороннего стратегического партнерства. А один из ключевых деловых итогов состоит в том, что наша страна становится важным игроком в реализации китайских концепций "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской шелковый путь XXI века".

    Последовательность трех визитов Си Цзиньпина выстраивается в четкую логику. 7 мая он посетил Казахстан, затем совершил официальный визит в Россию, где принял участие в торжествах по случаю 70–летия Победы в Москве. И вот государственный визит в Минск. Здесь, замечу, государственный — не просто определение. По дипломатическому протоколу это — высший статус посещения руководителем страны дружественного государства. Очень важный знак. КНР выстраивает широкий пояс добрососедства и взаимовыгодного партнерства. И уместно считать поводом для гордости то, что наша страна в орбите глобальных интересов Китая. Это абсолютно совпадает с видением Минска своей роли как надежного связующего звена между Европой и Азией. Это работает на авторитет страны, на укрепление суверенитета и приносит ощутимые экономические выгоды. Плюс отлично вписывается в выдвинутую Минском идею интеграции интеграций, с созданием единого торгово–экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. Беларусь в этом случае оказывается на очень оживленном и ответственном перекрестке, через который ездят люди, перемещаются товары, и в силу этого он очень привлекателен для инвестиций.

    Один важный штрих. Особой теплоты в атмосферу переговоров добавила военная тематика. Победа в Великой Отечественной войне, завершение Второй мировой войны в целом — факторы объединяющие. И на правду тех времен наши страны смотрят одинаково. Считая недопустимым фальсификацию истории и героизацию преступников. Об этом главы государств говорили прямо и откровенно.

    Во время визита Си Цзиньпина уже подписано более двадцати различных совместных документов. Рассказывая журналистам об итогах вчерашней работы, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Минск и Пекин договорились продолжать тесное сотрудничество на международной арене и активно поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих национальные интересы, национальную безопасность и суверенитет. В деловой части стороны демонстрируют готовность к смещению акцентов от чистой торговли к наращиванию взаимных прямых инвестиций, реализации производственных проектов. Прежде всего в высокотехнологичных и инновационных отраслях, формирующих экономику будущего двух стран. Начало здесь уже положено. Под Минском строится Китайско–Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Он не просто органично вписывается в концепцию Шелкового пути, но и становится одним из узловых его звеньев.

    Во время переговоров глав государств достигнуты договоренности о совместной работе по строительству и модернизации инфраструктуры Беларуси. О новых схемах и механизмах межбанковского сотрудничества. Об открытии новых кредитных линий. О создании в Беларуси современных производств с участием крупных китайских компаний. Есть замыслы в сфере военно–технической кооперации. Речь также шла о расширении туристических, образовательных, культурных обменов. Словом, пожалуй, нет областей, в которых бы Минск и Пекин не обнаружили точки совпадения интересов.

    Очевидно, что межгосударственное взаимодействие выстраивается не только на экономических мотивах. Они скорее следствие высокого политического и человеческого взаимопонимания. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин не скрывали, что их связывает искренняя личная дружба. А это уже прочная основа для ведения предметного диалога на любые темы.

    Белорусско–китайское всестороннее стратегическое партнерство продолжается. Это следует и из положений заключенного Договора о дружбе и сотрудничестве, и из совместной декларации, подписанной главами двух государств. Уже сегодня, обратил внимание Александр Лукашенко, благодаря достигнутым договоренностям просматривается реальная возможность как минимум двукратного увеличения товарооборота. Эстафету предметного и заинтересованного диалога принимают деловые люди. Сегодня Александр Лукашенко и Си Цзиньпин планируют принять участие в работе белорусско–китайского межрегионального бизнес–форума, а завтра побывать на строительстве парка «Великий камень». Партнерство не только продолжается, но и наполняется все более серьезным и ценным содержанием.

    Дословно

    Александр Лукашенко:

    — Белорусский народ, наше государство гордятся отношениями с великим китайским народом. Когда нас на Западе критикуют за отдельные наши позиции, а кое–где звучат голоса об изоляции, я всегда привожу в пример наше сотрудничество с Китайской Народной Республикой. И говорю о том, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, тем более дружественные отношения с КНР...

    Китай был и остается добрым другом, надежным товарищем и перспективным партнером. Развитие всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь и Китайской Народной Республики строится на принципах взаимоуважения, поддержки и многопланового сотрудничества. Высокий уровень контактов и искренность намерений формируют долгосрочную политику совместного развития наших стран. Цель у нас только одна: благосостояние наших стран и наших народов. Мы ни в коем случае не строим наши отношения и нашу дружбу против кого–то или во вред кому бы то ни было. Свидетельством тому является концепция Шелкового пути, которая даст стремительный рывок к развитию экономик всех государств, которые будут к этому причастны.

    Си Цзиньпин:

    — В настоящее время белорусско–китайские отношения находятся на важном этапе своего развития. Надеюсь, что мой нынешний визит придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений на еще более высоком уровне. Судя по итогам плодотворных переговоров, могу сделать вывод, что ожидаемые результаты визита полностью достигнуты... Наши страны будут на основе взаимоуважения, равенства сотрудничать и поддерживать друг друга в вопросах, представляющих ключевые интересы двух государств.

     

    kryat@sb.by

    Фото: БЕЛТА

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)