16 Апреля, 2024 Вторник

Новые полюса глобальной политики

  • 11 июля 2015 Политика Русский 0

    Вряд ли кто-то будет спорить, что миром ныне правит блоковость. Государства создают альянсы друг с другом, сотрудничают в тех или иных сферах, пытаясь выторговать для себя определенные экономические выгоды, параллельно при этом развивая бизнес партнера. А поиск таких точек соприкосновения и есть суть внешней политики. Вчера в столице Башкирии Уфе завершились саммиты ШОС и БРИКС. Обе организации не просто странные аббревиатуры на политической карте мира, а новые и уже признанные площадки международной и региональной интеграции. Рядом с ними нашла себе место и наша страна. Мы рассматриваем развитие взаимодействия с этими организациями как новые точки своего роста.

    О том, что Беларусь получит статус наблюдателя ШОС, стало известно еще в первый день уфимского саммита на встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. 

    — Этот вопрос можно считать решенным, — заверил Путин. — Участие Минска в работе организации пойдет на пользу как Беларуси, так и всем участникам этого процесса.

    Спустя два дня – 10 июля — главами государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было подписано решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в этой организации. МИД нашей страны по этому поводу сразу же выступил с заявлением, особо подчеркивая тот момент, что наша страна «готова внести свой вклад в деятельность ШОС». 

    «Белорусская сторона выражает благодарность всем государствам — членам ШОС за оказанное доверие и поддержку в вопросе повышения статуса Беларуси до наблюдателя, — говорится в документе. — Наша страна готова внести свой вклад в деятельность организации, работать над тем, чтобы сотрудничество в рамках ШОС становилось более всесторонним и продуктивным».

    В ведомстве подчеркнули: в течение пяти лет белорусская сторона активно участвовала в ряде мероприятий организации в статусе партнера по диалогу. Кстати, наш путь в ШОС, без преувеличения, был долгим. Меморандум о предоставлении Беларуси статуса «партнер по диалогу» был подписан в Минске еще в апреле 2010 года.

    Беларусь имеет тесные связи со странами ШОС: Союзное государство с Россией, всестороннее стратегическое партнерство с Китаем, сотрудничество с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном на полях СНГ, четыре из шести государств ШОС наряду с Беларусью являются членами ОДКБ. 

    Кроме того, в МИДе отметили, что рассматриваемые в рамках ШОС вопросы, как в сфере безопасности, так и в области экономики, гуманитарного сотрудничества, актуальны не только для азиатского региона, но и в более широком географическом контексте. 

    Беларусь – единственное полностью европейское государство в организации, которое имеет открытую границу с Россией, поэтому подвержена тем же угрозам и влияниям, что и остальное пространство ШОС. Также в ведомстве указали на то, что Беларусь способна и готова органично дополнить экономическое сотрудничество в рамках ШОС, используя свой транзитный, промышленный и научный потенциал, принимать активное участие в координации вопросов, связанных с безопасностью в регионе.

    Мы решили задать вопрос специалистам: что же реально дает нам статус наблюдателя в ШОС? 

    — Для нас это больше вопрос статуса, — уверен Сергей Кизима, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте. – Теперь важно, что мы можем там присутствовать, и у нас уже есть такая официальная юридическая возможность, можем налаживать непосредственные контакты, поддерживать их. То есть основной вопрос, конечно, экономика – инвестиции, новые рабочие места, новые технологии. За эти перспективы и стоит соревноваться, конкурировать в рамках этих образований.

     

     


    Досье

     

     

    ШОС — постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. По итогам завершившегося саммита в Уфе начался процесс включения в ШОС Индии и Пакистана. Помимо Беларуси в организации еще три страны имеют статус наблюдателя: Афганистан, Иран и Монголия. Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу с ШОС, а после Уфы к ним присоединяются еще четыре страны — Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

     

    Приоритетные направления деятельности организации — совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях. Общая численность населения стран организации — 1,59 млрд человек, а совокупный валовой внутренний продукт — 11,6 трлн долларов. 

     

    Вячеслав ПЕТРОВ

    Рэспубліка

Комментарии (0)