19 Апреля, 2024 Пятница

Занятость, экспорт, инвестиции

  • 21 марта 2016 Политика Русский 0

    Эти направления должны  также быть приоритетными в деятельности Советов, отметил глава Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович во время заседания  Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, которое прошло на базе Буда-Кошелевского и Гомельского районов и было посвящено работе органов местного управления и самоуправления по повышению экономического потенциала регионов, улучшению предпринимательской среды, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

    Непосредственно в Буда-Кошелевском районе участниками семинара были посещены РУП «Белоруснефть-Особино», СУП «Андреевка», ООО «Вахавяк». На примере сельхозпредприятий обоих районов проанализирована работа по сокращению затрат на производство продукции, реализации инвестиционных проектов, закреплению молодых специалистов, созданию новых рабочих мест.

    – Проведение Совета по взаимодействию органов местного самоуправления в Гомельской области не случайно. Здесь есть хорошие наработки, которые можно позаимствовать и рекомендовать для внедрения в других регионах нашей страны. Посещение объектов и заслушивание информации на уровне сельских Советов говорит о том, что на Гомельщине осуществляется целенаправленная работа и ее отличают принципиально новые формы подхода, – обозначил Михаил Мясникович.

    Перед пленарным заседанием он также познакомился с продукцией филиала ОАО «Рогачевский МКК», РУП «Белоруснефть-Особино», райпо, выставками СП «Амипак»-ОАО, ООО «Профизол».

    На пленарном заседании участники мероприятия обсудили вопросы экспорта, привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты, финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, формирования планово-расчетных цен на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства и другие. Михаил Мясникович обратил внимание участников семинара на ряд моментов.

    О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

    Районные и городские Советы депутатов  должны активнее решать вопросы всей жизни региона и, в первую очередь, содействовать занятости населения, заявил председатель Совета Республики. По его словам, тема занятости, трудоустройства и создания рабочих мест сегодня выходит на первые позиции, поскольку в прошлом году во всех областях значительно снизилась численность занятого в экономике населения. «И хоть коэффициент напряженности на рынке труда невысок, зачастую предложения нанимателей не соответствуют уровню запросов соискателей работы. Как правило, предлагаются низкоквалифицированные должности с небольшой заработной платой. А в числе безработных есть и дипломированные специалисты, которые хотели бы получить хорошую работу. Поэтому Советы депутатов должны содействовать развитию занятости населения», – сказал Михаил Мясникович. Председатель Совета Республики подчеркнул, что повышение конкурентоспособности продукции, которое стоит в числе приоритетных задач по повышению эффективности экономики, практически всегда связано с оптимизацией численности работников, поэтому главная задача власти – предоставить гражданам работу. «Президент справедливо требует, что если сокращается численность занятых, то человек должен, образно говоря, прийти на предприятие через дорогу и получить работу там. Необходимо стремиться к тому, чтобы не просто максимально снизить число безработных, но и полностью заменить все неэффективные рабочие места на высокопроизводительные. Для этого есть все условия», – считает он.

    О ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ К КАДРАМ

    О том, что необходимо повышать требовательность к кадрам, и речь идет не только о руководителях, но и других специалистах, также сказал председатель Совета Республики. Он обратил внимание участников заседания на то, что в повышении эффективности всех отраслей экономики кадровый вопрос играет одну из ключевых ролей. И не только руководитель предприятия или организации виноваты в некачественной работе, есть еще заместители, главные специалисты, плановики, финансовые работники, бухгалтеры, от действий и решений которых также зависит успех предприятия. «Принимаете решение менять руководителя – меняйте всю команду. Ответственность нельзя концентрировать только на одном руководителе», – считает Михаил Мясникович. Обращаясь к председателям Советов и исполкомов, он отметил, что если предприятие работает с убытками, у него фиксируется устойчивая неплатежеспособность, то следует разработать перспективу мер, чтобы добиться максимального эффекта, а это можно только в случае, если рассматривать проблему комплексно.

    ОБ УСЛУГАХ ЖКХ

    – Услуги ЖКХ – этот вопрос не стоит отдавать на откуп только коммунальному направлению. Вопросы планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги должны  быть в большей степени в компетенции  финансовых органов, потому  что разница между планово-расчетной ценой и тарифом, который оплачивает население, датируется из бюджета, и нам небезразлично, на какие цели используются именно эти бюджетные средства, – обозначил Михаил Мясникович. 

    О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

    По мнению главы Совета Республики, в сельском хозяйстве область добавляет, несмотря на то, что  в прошлом году была очень серьезная засуха, которая коснулась региона даже в большей степени, чем других областей.  

    – На основании той информации, которой располагает Совет Республики, мы убеждены в том, что падения производства сельскохозяйственной продукции допущено не будет. Безусловно, все надежды мы связываем с эффективным в сельскохозяйственном направлении 2016 годом, – обозначил Михаил Мясникович.

    О РОЛИ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

    «19 000 депутатов – это огромная сила», – отметил Михаил Мясникович. Во всех регионах работают мониторинговые группы, и эта работа, по мнению главы Совета Республики, не должна быть формальной. В случае возникновения вопросов их нужно изучать в Совете и исполкоме. В качестве примеров в этом направлении Михаил Мясникович привел Минскую и Брестскую области. На Гомельщине отметил новые формы и подходы в теме благоустройства и наведения порядка. 

    –  Понравилась  системная работа Гомельщины. Виден порядок повсеместно. Перед глазами – ухоженные сельские населенные пункты и поля, придорожные полосы, огороженные гражданские кладбища, на молочнотоварных фермах – порядок. Чувствуется забота, внимание как губернатора Владимира Дворника, так и руководства на местах, – сказал Михаил Мясникович. 

    В теме наведения порядка опыт Гомельской области рекомендовано внедрить и в других регионах республики. 

    В свою очередь председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник поблагодарил Михаила Мясниковича за принятие решения о проведении семинара на территории Гомельщины, а также за такую высокую оценку работы. 

    – Тема благоустройства на Гомельщине имеет сложившуюся  практику  во многом благодаря четкой и принципиальной организации работы на местах со стороны Советов и исполкомов. Работаем и над развитием экономических показателей. Так, объем валового регионального продукта за 2015 год составил 91 триллион рублей, а это десятая часть ВВП страны, по уровню оплаты труда среди областей  Гомельская занимает второе место в стране, задание по вводу жилья за прошлый год по области перевыполнено на 6%, в сельской местности – на 62%, дополнительно введено 5 500 рабочих мест, Гомельщина занимает лидирующую позицию в стране по производству продукции промышленности в расчете на одного жителя. Мы всегда ставим перед собой цель работать на лучший результат. И если он не является первым, то быть в числе лидирующих – наша цель и наш ориентир, – отметил Владимир Дворник. 

    Автор: Галина ГОРБАЧАвангард

Комментарии (0)