16 Апреля, 2024 Вторник

Почетный консул РБ в Великобритании о белорусских тракторах, бобруйском зефире и перспективах туризма

  • 01 августа 2016 Политика Русский 0

    Визит англичан в Бобруйск продолжился встречей на самом высоком уровне. В пятницу дорогих гостей, в частности – почетного консула Республики Беларусь в Великобритании Майкла Рая, принял у себя председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко.

    – Господин консул, мы рады Вас видеть в Бобруйске. Мы ждали этой встречи, и она состоялась, – отметил Андрей Викторович. – Надеюсь, те предприятия, которые вы успели посетить, уже вызвали заинтересованность в нашем дальнейшем сотрудничестве.  

    Сотрудничество с Великобританией, как подчеркнул градоначальник, для Бобруйска важно. В первую очередь, наш город экспортирует на туманный Альбион продукцию лесного хозяйства, а импортирует пластмассу и необходимое сырье для «Белшины».

    – Очень хочется, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество только расширялось и мы находили бы новые точки соприкосновения, – улыбнулся мэр.

    Не заставили ждать ответного слова и гости.

    – Рад видеть своих друзей, – продолжил общение в неформальном стиле Майкл Рай. – Последний раз, когда я посещал Бобруйск (а это было в конце девяностых – начале двухтысячных), в городе лежал снег в метр высотой.

    Как выяснилось, за длинные двадцать лет, когда Майкл Рай соединяет две страны, он заметил много перемен. «Я был во многих странах мира. Но не видел ни одной, которая развивалась бы так быстро, как Беларусь, – сказал почетный консул. – Это хороший знак. Развитие отражается не только на новом поколении, но и на бизнесе, тех продуктах, которые производятся в республике».

    А наша продукция за границей очень высоко ценится. При этом Беларусь для большинства иностранцев остается… большим секретом. «Когда спрашиваешь людей в различных странах и на разных континентах, где находится Республика Беларусь, они не знают», – честно сказал гость. На что представители горисполкома предложили в следующий раз спросить о Бобруйске, чтобы окончательно завести собеседников в тупик.

    После небольшой интриги Майкл Рай обычно начинает рассказывать своим партнерам и друзьям, что Беларусь находится в центре Европы. «Почему несмотря на то, что к вам лететь часа полтора-два, к вам не летают?» – задался риторическим вопросом гость. Он предположил, что гораздо удобнее сотрудничать с бизнес-кругами в Беларуси, нежели в Китае, куда действительно очень сложно добраться. Да и товары, на его взгляд, здесь производят отменные: часы, фурнитуру, зефир. Но лучшее, что мы делаем, и что имеет непосредственное отношение к Бобруйску, – это тракторы.

    «Предприятия должны расширять свои горизонты и посещать другие государства», – посоветовал консул. Поднял он вопрос и эффективности работы служб маркетинга. «Если не найдешь правильного человека, который будет продавать технику с энтузиазмом, то предприятие начнет угасать», – заметил Майкл Рай.

    – Действительно, мы можем выпускать качественную, добротную продукцию, но не можем ее правильно преподнести покупателю, – согласился Андрей Коваленко. – Реализацией и продвижением товаров нужно заниматься более быстрыми темпами.

    В пример он привел «ФанДОК», у которого есть сертификат для поставок продукции за границу, кожкомбинат, на котором выпускают презентабельные кожаные изделия, и «Красный пищевик», который выпускает зефир вот уже 145 лет.

    Зашла речь и о культурных, а также туристических и образовательных программах. Так, почетный консул Великобритании предложил организовать обмен студентами и школьниками. В связи с этим он вспомнил историю, когда познакомился в одном из крупнейших вузов Объединенного Королевства, расположенном в Суонси, с белоруской: девушка сдавала экзамены на бакалавра. С тех пор она побывала с Майклом Раем в разных уголках Великобритании, где с удовольствием делилась информацией о своей стране с англичанами и не только.

    У бобруйчан к консулу появились встречные предложения. Так, генеральный директор УП «Могилевское отделение БелТПП» Геннадий Черный заметил, что мечта Майкла соединить две страны – Беларусь и Великобританию – может осуществиться гораздо раньше, если белорусов пригласят с ответным визитом в Соединенное Королевство. Именно там и можно будет встретиться с представителями бизнеса, культуры и образования Альбиона, а также найти города-побратимы.

    – Нам нужно укреплять связи с Великобританией. Те деловые связи, которые уже существуют, мы надеемся, получат дополнительный импульс, мы их будем укреплять. Результатом отношений на первом этапе может стать соглашение о намерениях, а также город-побратим Бобруйска, – прокомментировал встречу Андрей Викторович.

     

    Вкусный зефир и книга об истории нашего города тоже понравились гостю. К слову, он и не знал, что у Бобруйска многовековая, насыщенная событиями история, и обещал на досуге прочесть специальное издание очень внимательно.   

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)