26 Апреля, 2024 Пятница

В Гомеле трудовая "бронь" не спасает нерадивых родителей от долгов

  • 23 ноября 2016 Политика Русский 0

    Процент возмещения родителями расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении, в текущем году невысок. Специалисты объясняют это невысокой заработной платой обязанных лиц, а также хромающей трудовой дисциплиной.

    Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Президент подписал ровно десять лет назад. Модель его реализации каждый регион страны создавал самостоятельно. Было налажено взаимодействие между всеми субъектами профилактики, каждый уяснил свои обязанности, но и сегодня можно констатировать, что есть к чему стремиться.

    В Гомельском горисполкоме рассмотрели реализацию декрета с экономической точки зрения. В областном центре сегодня должны возмещаться расходы на содержание 916 детей. Реально взыскателям возвращается 66,9% израсходованных средств, а по линии отделов принудительного исполнения – 64,8%. Последний показатель обусловлен снижением поступлений из мест лишения свободы и ЛТП, уклонением отдельных лиц от трудоустройства и вообще от контроля.

    Так, 93 обязанных лица сегодня находятся за пределами региона и не возмещают ни копейки. Одна семейная пара даже вырыла землянку в Калужской области, там и поселилась. Розыском местонахождение родителей установлено, но на денежные поступления от них рассчитывать не приходится.

    И всё же большинство родителей следуют требованиям декрета, и хоть из-под милицейской палки, но трудоустраиваются. В городском управлении по труду, занятости и социальной защите в текущем году оказали помощь в трудоустройстве 119 обязанным лицам – всем до единого из числа обратившихся. Однако заметной положительной динамики в погашении долгов достичь не удалось. Отсутствие какой бы то ни было профессии, а во многих случаях и утрата имевшейся ранее квалификации не позволяют нанимателям подыскать им вакансии с нормальным уровнем оплаты труда. В результате удерживаемые из зарплаты средства не покрывают даже текущие детские расходы.

    Вдобавок почти каждый второй ещё и прогуливает. Одна такая мама не выходила на работу 90 раз. Пресекать это наниматели совместно с сотрудниками милиции должны в день совершения прогула, что на практике происходит не всегда. А это в свою очередь провоцирует нарушителей трудовой дисциплины на новые прогулы.

    Управлению по труду и нанимателям предложено найти формы повышения заработной платы обязанным лицам. Естественно, не за счёт других работников, а путём расширения зоны обслуживания, работы по совместительству, отработки прогулов в выходные дни. Милиции поручено строже следить за своевременным приходом на работу своих подопечных. В противном случае к ним должны без сожаления применяться меры как административного, так и уголовного наказания.

    Автор: Евгений Захаров, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)