26 Апреля, 2024 Пятница

Александр Лукашенко: "Всё у вас должно получиться, было бы желание работать"

  • 12 апреля 2017 Политика Русский 0

    В минувший вторник Президент Беларуси с рабочим визитом побывал в Речицком районе. В частности, Александр Лукашенко посетил КСУП «Совхоз Исток», где ознакомился с ходом весенних полевых работ, а также ОАО «Речицадрев». При этом, ознакомившись с Речицким районом с вертолета и проехав по городу, Президент остался доволен увиденным. «В Речице порядок, молодцы», – похвалил глава государства.

    КСУП «Совхоз Исток»

    Данное сельскохозяйственное предприятие считается достаточно крепким. По результатам работы за январь–февраль 2017 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 108,2% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2016 года. Выручка от реализации продукции за два месяца текущего года в целом по хозяйству возросла на 13,5% и составила 571 тыс. рублей. Чистая прибыль получена в сумме 99 тыс. рублей, что в 14 раз превышает показатель января–февраля минувшего года. При этом выручка на одного работника с начала года рассчитана на уровне 3,5 тысячи рублей – на 20,4% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среднемесячная заработная плата в сравнении с 2016-м выросла на 17,9% (424,7 рубля).

    Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием отрасли, ходом весенних полевых работ и организацией сева кукурузы на зерно. В ходе работы Президент озвучил важную проблему всей отрасли сельского хозяйства – соблюдение технологической дисциплины. Необходимо использовать передовые приёмы агротехники и безукоризненно соблюдать производственные процессы. Только так, по мнению белорусского лидера, можно добиться максимальной отдачи от каждого гектара. При этом, и это было подчеркнуто Президентом, в Гомельской области в целом агросектор показывает стабильную динамику роста. Также Президент отметил, что некоторые сельхозобъекты, в том числе фермы, приведены в должный порядок. «Культура высокая, и это должно быть везде», – подчеркнул Александр Лукашенко.

    Особое внимание глава государства обратил на имеющиеся факты нерационального расходования топлива и потребовал навести в данном вопросе должный порядок. «Доведите до всех: экономия должна быть жесточайшей, – потребовал Александр Лукашенко. – Наведите порядок с потреблением топлива».

    ОАО «Речицадрев»

    Следующим пунктом рабочего визита Александра Лукашенко стало одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Гомельщины – ОАО «Речицадрев». Здесь главе государства доложили о выполнении его поручений о реконструкции, модернизации и развитии базовых деревообрабатывающих предприятий, производственно-экономическом состоянии и перспективах развития ОАО «Речицадрев».

    По словам директора Валерия Тулейко, модернизация уже принесла ощутимые плоды: производство ДСП выросло к уровню прошлого года в два раза, фанеры – в семь. В марте «Речицадрев» вышло на рентабельность, а к концу года планирует заработать на экспортных поставках до 24-х миллионов евро. К слову, на экспорт идет 90% продукции. Основной внешний рынок уже не Россия, как раньше, а страны ЕС, в первую очередь Польша. По итогам работы за январь–февраль получена выручка от реализации продукции в сумме 9,8 млн рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 201,3%.

    Президент ознакомился с современными технологическими процессами производства ДСП и мебели, а также с выставкой изготовленной на предприятии продукции.

    Выступив перед трудовым коллективом ОАО «Речицадрев», Президент подчеркнул, что модернизация, хоть и незавершенная, уже преобразила предприятие. Особое внимание, отметил глава государства, нужно уделить кадровому вопросу – подобрать лучших специалистов. Александр Лукашенко отметил перспективность отрасли. По его словам, глупо не развивать в стране то производство, для которого предостаточно сырья. Президент затронул и вопрос о заработной плате. «Средняя зарплата на предприятии в этом году должна достичь 1 000 рублей. Это тот минимум, который мы поможем обеспечить, но дальше будете развиваться сами», – предупредил Александр Лукашенко.

    Трудоустройство и Декрет № 3

    На встрече с трудовым коллективом Александр Лукашенко коснулся темы трудоустройства и Декрета № 3. По словам Президента, в стране числится около 350 тысяч человек, подпадающих под нормы декрета. «Мы не можем себе позволить столько содержать», – подчеркнул белорусский лидер.

    О развитии районных центров

    Отвечая на вопрос работника предприятия о развитии малых городов, в которых нет градо- образующих предприятий, Александр Лукашенко заверил, что будет содействовать возрождению в них таких промышленных объектов средней величины, как ПМК, «Сельхозтехника», «Сельхоз-химия» и т. п. По мнению главы государства, такие предприятия должны быть в каждом районе.

    О бизнесе

    «По развитию малого и среднего бизнеса мы скоро примем революционное решение – раскрепостим предпринимателей в налоговом отношении», – сказал белорусский лидер. Вмешательство контролирующих органов в сферу бизнеса будет также сокращено. «Но личная ответственность руководителей за создание безопасных условий труда останется жесткой», – подчеркнул Президент. Также Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время ему на стол ляжет соответствующий нормативно-правовой акт, касающийся предпринимательской деятельности. «Мы полностью раскрепостим бизнес-инициативу – идите занимайтесь делом, зарабатывайте. Мы создали для этого условия. А что не создали – создадим в ближайшее время», – заявил глава государства.

    О терроризме и войне

    По словам главы государства, сейчас идет большая информационная война и мир подошел к опасной черте. Руководителям многих стран не мешает остудить пыл, сесть за стол переговоров и, наконец, разобраться, в каком мире мы хотим жить. При этом необходимо решить проблему терроризма, погасить горячие точки на Ближнем Востоке. «Постоянные бомбежки баз террористов не выход, – уверен белорусский лидер. – Это лишь провоцирует атаки на мирное население».

    Автор: Ольга НиконДняпровец

Комментарии (0)