19 Апреля, 2024 Пятница

Лукашенко: реформирование ООН, ОБСЕ и других организаций уже не просто назрело, а перезрело

  • 21 июля 2015 Политика Русский 0

    Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что к решению украинского конфликта должны были активнее подключиться главы государств. Такое мнение он высказал 21 июля на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, сообщают пресс-служба белорусского лидера и БелТА.

    «Если уже война, то, наверное, в срочном порядке должны были собраться главы государств, обсудить эту проблему и принять какие-то меры, решения. Не получится – хотя бы в глаза сказать все то, что друг о друге думают. Пока этого не происходит».

    Президент сообщил о своем двойственном отношении к ОБСЕ. С одной стороны, это очень нужная организация. С другой – ее роль в обеспечении европейской безопасности должна быть более весомой.

    «Очень актуально это сегодня, когда в Европе фактически разгорелся военный конфликт, фактически идет война между противоборствующими сторонами. И в этой ситуации, конечно, ОБСЕ могла бы играть большую роль. С одной стороны, нужная организация, которая должна играть значительную роль именно в обеспечении безопасности и сотрудничества в Европе, с другой стороны – недостаточная роль».

    С точки зрения белорусского лидера, вина в этом лежит на самой ОБСЕ и главах государств.

    «ОБСЕ пытается и, насколько это, наверное, возможно сегодня, делает необходимое для урегулирования конфликта на востоке Украины. Но, конечно, с теми полномочиями, которые ОБСЕ сегодня имеет, не имея импульса от глав государств, вряд ли ОБСЕ в этой ситуации может что-то сделать».

    По словам Александра Лукашенко, сейчас появляются новые форматы: нормандские, берлинские, минские и прочие. Однако «все это могло уместиться в одной организации – ОБСЕ, и это ее функция», считает Президент.

    Он также полагает, что проблема реформирования международных организаций давно назрела.

    «Согласитесь, что роль не только ОБСЕ, но и других международных организаций настолько принижена, что дальше уже некуда», – сказал глава белорусского государства, обращаясь к Ивице Дачичу. По его мнению, реформирование ООН, ОБСЕ и других организаций «уже не просто назрело, а перезрело».

    «В противном случае эти организации окажутся просто маргинальными структурами, которые ни на что не будут влиять. Возможно, Сербии удастся что-то в этом направлении сделать. Если вы замахнетесь хоть в какой-то части на решение этой проблемы, вы можете рассчитывать на наше участие», – подчеркнул Александр Лукашенко.

    Он сообщил, что хотел бы обсудить как позицию Беларуси в этой важной международной организации, так и вопросы двусторонних отношений РБ и Сербии.

    В свою очередь председатель ОБСЕ отметил, что Беларусь внесла очень значительный вклад в мирный процесс.

    «Здесь, в Минске, достигаются многочисленные договоренности, соглашения, встречаются трехсторонняя контактная группа и ее рабочие подгруппы. И в этой связи Беларусь внесла огромный вклад в мирный процесс».

    Он отметил, что Сербия как действующий председателем ОБСЕ, старается приложить все возможные усилия, чтобы политический процесс развивался, особенно в вопросах, связанных с Украиной. При этом не забывает и о других замороженных конфликтах в Европе.

    Ивица Дачич подтвердил, что отношения между Беларусью и Сербией весьма дружественные.

    «Мы привержены развитию наших отношений во всех сферах: политической, экономической, научно-культурной, образовании, внутренних дел, обороны».

    Он также передал Александру Лукашенко приветствие от президента Сербии Томислава Николича и премьер-министра Александра Вучича.

    Фото БелТА

     

     

    Источник: www.sb.by

Комментарии (0)