29 Марта, 2024 Пятница

Лукашенко: деловые партнеры ценят Беларусь за честность

  • 17 марта 2016 Политика Русский 0

    Деловые партнеры ценят Беларусь за честность. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию, передает корреспондент БЕЛТА.

    Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова и далее сотрудничать с ЕБРР. Вместе с тем Беларусь никогда не обещала европейским партнерам того, чего не может сделать. "Мы не будем перед вами заискивать, не будем вас обманывать. Если мы взяли на себя обязательства, мы, чего бы нам это ни стоило, их выполним", - сказал Президент. Он подчеркнул, что такой политики Беларусь придерживалась в самые тяжелые времена своего существования как независимой республики. "И я вижу, что мы правильно поступаем. Нас ценят наши партнеры именно за это", - отметил глава государства.

    Беларусь и впредь будет вести себя очень честно как партнер. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не пойдет на проекты, которые не приносят пользу государству. Президент пояснил, что размышляет как человек государственный. На это же ориентирована вся вертикаль власти. "Нас народ избрал для того, чтобы защищать интересы государства. Но мы абсолютно не против частного бизнеса - ответственного бизнеса, который радеет в том числе за государство, а не только пытается заработать в свой карман", - сказал глава государства и добавил, что таких ответственных бизнесменов в стране достаточно.

    При всех сложностях, которые существовали во взаимоотношениях Беларуси с Европейским союзом, США, ЕБРР всегда сотрудничал с Беларусью, обратил внимание Александр Лукашенко. Общий объем инвестиций банка с 1992 года составил около 1,8 млрд евро. "Могу только поблагодарить вас за это. Мы всегда находили общий язык в самых сложных условиях, ситуациях", - напомнил Александр Лукашенко.

    Сейчас ситуация изменилась, Беларусь может вести более открытый диалог с ЕС, констатировал Президент. "Это хороший сигнал, фактор и для нас, и для вас. Есть возможность наращивать наше сотрудничество. Главное, что Беларусь к этому готова", - сказал глава государства.

    Вице-президент ЕБРР Алан Пию в свою очередь отметил, что банк уже проделал очень большую работу в Беларуси. Европейский банк реконструкции и развития плотно сотрудничал с белорусскими компаниями и правительством, установилась высокая степень доверия. Сегодня у ЕБРР возникла возможность сделать в Беларуси еще больше, и эти перспективы вице-президент ЕБРР предложил обсудить главе белорусского государства.

    Автор: Светлана Савко Источник: www.belta.by

Комментарии (0)