29 Марта, 2024 Пятница

Президент: Беларусь рассчитывает на новые проекты с участием корпорации Citic Group

  • 20 июля 2016 Политика 0

    Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации Citic Group. Такое заявление 20 июля  сделал Александр Лукашенко на встрече с президентом всемирно известной корпорации Ван Цзюном

    «В ближайшее время, скорее всего, в сентябре мы проведем переговоры на высшем уровне в Пекине с моим коллегой Си Цзиньпинем. У нас есть обширная повестка дня, много вопросов, которые мы должны согласовать и решить. Не скрою, что мы очень рассчитываем, что к этому времени с вашей компанией наши министерства и ведомства, предприятия и холдинги найдут не только темы для переговоров, но и подготовят проекты документов по реализации серьезных проектов в двух странах и прежде всего в Беларуси», – цитирует главу государства БелТА. 


    Президент напомнил, что в Беларуси много сделано при прямом участии Citic Group. 


    «Ваша компания является одной из крупнейших в мире, и мне доставляет большое удовольствие сотрудничество с такой компанией. Вы знаете о стратегическом характере взаимоотношений КНР и Беларуси. И работа вашей компании в Беларуси органично вплетается в ткань этих отношений». 


    Во время встречи белорусский лидер предложил обсудить конкретные проекты и те проблемы, которые, возможно, возникают в ходе совместной работы. 


    «Думаю, это надо сегодня сделать, чтобы не было впереди каких-то проблем и недомолвок. Если есть проблемы, мы готовы их решить очень быстро». 


    В ответ Ван Цзюн сообщил, что проекты его корпорации в Беларуси воплощаются в жизнь вполне успешно. 


    «Сразу по приезду в Беларусь я посетил площадку проекта по строительству автомобильного завода «Белджи» и выслушал доклады участников проекта…Мы гарантированно выполним всю работу и сдадим вам проект к концу этого года. И до конца июня следующего года также сдадим проект по модернизации Оршанского льнокомбината», – сказал он.  


    СПРАВКА: 


    В корпорацию Citic Group входят более 40 компаний и банковских групп. Они работают как в Китае, так и за пределами страны (в том числе в США, Канаде и Австралии). 


    Основные направления деятельности корпорации – финансовая деятельность, недвижимость, строительство, освоение природных ресурсов, информационные технологии, промышленность, торговля и услуги. 


    С 2009 года Citic Group входит в топ «500 крупнейших компаний в мире» 


    В нашей стране корпорация запустила и реализовала проект по строительству трех цементных заводов, завода «Белджи» (проект находится в стадии реализации) и модернизации Оршанского льнокомбината. 


    В мае 2016 стартовал проект по строительству многофункционального комплекса по проспекту Победителей в столице. 


    19 июля Беларусь и китайская корпорация дали начало ещё одному амбициозному проекту. Речь идет о создании совместного инвестиционного фонда. Меморандум о сотрудничестве в этой сфере подписан между Министерством финансов Беларуси и компанией Citic Construction Co., Ltd по итогам встречи премьер-министра Андрея Кобякова с президентом компании Citic Group Ван Цзюном. 


    Фото БелТА 


    Автор: Андрей ДУБАНЕВИЧ Источник: sb.by

Комментарии (0)