28 Марта, 2024 Четверг

Большой репортаж с главных строек Гомеля

  • 14 августа 2015 Общество Русский 0

    На фоне разговоров о кризисе строи­тельной отрасли в Гомеле продолжается работа на ряде объектов, несущих со­циальную нагрузку. «Советский район» побывал на тех из них, заказчиком стро­ительства которых выступает Управле­ние капитального строительства горо­да Гомеля. Темпы работ и объёмы при­ятно удивили.

    НАБЕРЕЖНАЯ СОЖА ОБРЕТЁТ ЗАКОНЧЕННЫЙ ВИД В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

    Последний участок набережной от больницы скорой медицинской помо­щи до автомобильного моста через Сож протяжённостью 484 м скоро откроют для прогулок. Он станет зеркальным от­ражением существующего участка от Лебяжьего пруда в сторону порта.

    Как рассказал директор УКС города Гомеля Владимир Сеноженский, здесь уложат 11 тыс. кв. м тротуарной плит­ки, 1,5 тыс. кв. м асфальта на местных проездах. Озеленить планируется 15 тыс. кв. м территории.

    Проект был разработан ещё в 2012 году институтом «Гомельгражданпро­ект». Средства на его реализацию, а это 40 млрд рублей, выделили сейчас. Фи­нансирование осуществляется город­ским бюджетом и областным фондом охраны природы.

    Работа идёт в круглосуточном ре­жиме. Задействованы строительно- монтажный трест №27, строительный трест №14 и СУ-243 Гомельского до­мостроительного комбината, техника и персонал речного порта «Речица».

    Помимо линейной набережной, бу­дут обустроены две видовые площад­ки с возможностью спуска к кромке во­ды. А в конце объекта у клуба «Немо» возведут гомельский «Маяк». Это ком­позиция из 48 разновысотных свето­вых опор, которая будет очень эффек­тно смотреться в тёмное время суток. Её концепцию также предложили ар­хитекторы «Гомельгражданпроекта». В будущем у «Маяка» может быть оборудован причал для прогулочных теплоходов, но сейчас в состав объекта он не включён.

    ПЕРВЫЙ ЛУЧ «СОЛНЫШКА» НА СТАДИИ КОТЛОВАНА

    УКС города Гомеля с 2010 года выступает заказчиком строительства жилых домов в микрорайонах 94 и 96 (Новобелицкий район). В этом году строители подошли к его центрально­му ядру — композиции «Солнышко».

    Задумал её при проектировании директор института «Гомельпроект» Александр Тишкевич. «Солнышко» представляет собой площадь с круго­вым автомобильным движением, по периметру которой разместятся одноэ­тажные магазины, а за ними — в виде лучей — разноэтажные (16-9-7) жилые дома. Первый из них Гомельский домо­строительный комбинат уже заложил.

    Всего в микрорайонах будет построе­но 390 тыс. кв. м жилья для 16200 чело­век. Это величина среднего райцентра. На текущий момент уже введено 220 тыс. кв. м, и если существующий темп строительства сохранится, то в следую­щем году 94-й и 96-й жилыми домами застроят полностью.

    Стоимость обоих микрорайонов с учётом строительства дорог и инженер­ных сетей составит 670 млрд рублей. Заказчиком строительства выступа­ет УКС города Гомеля. Крупнопанель­ные и кирпичные дома строятся как для льготных категорий граждан по госза­казу, так и долевым способом.

    По мере заселения появляется и инфраструктура. Так, новобелицкая торговая компания «Алеся» уже откры­ла в микрорайоне свой мини-маркет. На очереди — супермаркет «Табаквинтор­га», который сейчас достраивается.

    ИЗ ШВЕДСКОЙ ГОРКИ В СЕНТЯБРЕ ПОЙДУТ МАРШРУТНЫЕ АВТОБУСЫ

    Застройка Шведской Горки на намы­ве в пойме Сожа тоже началась в 2010 году и с тех пор не останавлива­лась. Этот район привлекателен для людей, желающих видеть из окна реку. Сейчас построены 10 домов, заказ­чиком большей части которых снова выступил УКС города Гомеля, осталь­ных — Гомельский домостроитель­ный комбинат. Площадь возводимого жилья составит 323 тыс. кв. м, насе­ление — 13000 человек.

    Привлекательность микрорайо­на обусловлена ещё и соотношением цены и качества. Стоимость квадрат­ного метра в крупнопанельных домах усовершенствованной серии 152М и домов с конструктивом «широкий шаг», которые строят тресты №№14 и 27, не превышает 8,5 млн рублей. Проекты самих домов и благоустрой­ства прилегающей к ним территории абсолютно одинаковы как для госза­каза, так и для дольщиков.

    Вскоре в микрорайоне будет реше­на транспортная проблема. В течение месяца планируют уложить асфальт на основной дороге Шведской Горки. Пока не на всю длину, а до последних построенных домов. Как только это произойдёт, Гомельский горисполком примет решение об организации из этой точки нового городского автобус­ного маршрута.

    ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ПОТРАТЯТ НА ВАЖНЕЙШУЮ ГОРОДСКУЮ МАГИСТРАЛЬ

    Улица Кирова станет четырёхпо­лосной на всём протяжении от площа­ди Труда до улицы Советской. Причём все узкие места расширят практиче­ски одновременно за несколько меся­цев. Длина улицы — 2 800 м, стои­мость реализации проекта составит 30 млрд рублей. Деньги собрали сами автовладельцы, уплатившие транспорт­ный налог, который аккумулировался в области.

    На улице работают не сколько строительных организаций, а гене­ральным подрядчиком выступает «Гомельоблдорстрой». Работы пред­полагают не только укладку асфальто­бетона на расширяемых участках, но и вынос множества инженерных сетей. Это повлечёт неизбежные неудобства для водителей, но итоговый результат стоит того, чтобы потерпеть. 

    Сейчас строители работают на участ­ке от Новополесской до Полесской улицы, к сентябрю они перейдут даль­ше, в сторону перекрёстка с Советской.

    Автор: Евгений ЗахаровСоветский район

Комментарии (0)