26 Апреля, 2024 Пятница

Гостиница для цветов и релакс у жасмина. Гомельские библиотеки перестают быть просто пунктами выдачи книг

  • 17 августа 2015 Общество Русский 0

    В последние две недели библиотека на улице Владимирова, обслуживающая жителей Западного микрорайона, у всех на слуху. Пункт выдачи книг трансформировался в центр семейного досуга и информации «Зелёная библиотека». Корреспонденты «Советского района» узнали, что заставило библиотекарей выбраться за рамки привычной деятельности.

    С порога стало ясно – с названием не прогадали. Библиотека утопает в цветах. Среди раскидистых папоротников и цветущих гераней встречаются экзоты: пассифлора, олеандр, жасмин и даже представитель лесов Колумбии – филодендрон. Точного учёта зелёных обитателей никто не ведёт, да и зачем. Эта величина переменная.

    – Читатели приносят свои комнатные растения, мы их с радостью принимаем. Также делимся со всеми желающими отростками и семенами наших растений, – рассказывает заведующая филиалом №6 Государственной сети публичных библиотек Гомеля Галина Караваева.

    Руководитель признаётся: утопающие в цветах залы не маркетинговый ход, а исторически сложившееся обстоятельство. За почти полувековую историю библиотеки среди её сотрудников встречалось немало любителей комнатных растений. В какой-то момент зелени стало очень много. Вариант выкинуть или раздать даже не рассматривался, единогласно решили взять курс на экологическое образование.

    Библиотека содержит большое количество литературы по экологическим вопросам, здоровому образу жизни, правильному питанию и техникам саморазвития. Но теперь здесь предлагают не только чтение и обмен книгами, но и альтернативные формы проведения досуга. Просмотр художественных и анимационных фильмов экологической тематики, организация выставок и мастер-классов декоративно-прикладного творчества, приглашение лекторов и совместные с читателями экскурсии на природу.

    – Месяц назад к нам присоединили детскую библиотеку, – Галина Караваева приглашает пройти в зал, больше напоминающий игровую комнату. – Работа с детьми – для нас новое направление, но трудности не пугают. Наоборот, мы очень рады. Ведь теперь на базе нашей библиотеки можно реализовывать различные образовательные проекты. Дети учатся быстрее и охотнее взрослых, и те знания, которые даст наша библиотека, обязательно пригодятся им в жизни.

    В ближайших планах библиотеки – создание детской развивающей школы «Сказочный лес», открытие зелёной гостиной (своеобразной релакс-комнаты под сводами пальм с пением птиц и журчанием водопада), а также гостиницы для комнатных растений, в которой уезжающие в отпуск гомельчане смогут оставить свои цветы.

    Автор: Елена НиколаеваСоветский район

Комментарии (0)