26 Апреля, 2024 Пятница

В кинотеатре «Октябрь» откроется первый в Беларуси цифровой кинопланетарий

  • 21 августа 2015 Общество Русский 0

    Об этом еженедельнику «Советский район» сообщил директор КУП «Кинотавр» Николай Старостенко. Проект будет реализован в этом году на площадях кинотеатра «Октябрь». Работы выполнит российская компания.

    Кинопланетарий рассчитан на 35 посадочных мест. Зрители окажутся внутри сферы-киноэкрана, на который будет выводиться изображение с обзором от 180 до 360 градусов. Сидя или лёжа (кому как нравится – кресла раскладываются) можно будет наблюдать картинку вокруг себя и таким образом изучать созвездия и историю Вселенной. 

    – Исполнитель обещает нам отличный звук, хорошее оптическое оборудование — всё, чтобы передавать информацию о космосе с предельной точностью. О стои­мости проекта намеренно не говорю, он должен окупить себя за 7 месяцев, – уточнил Николай Старостенко. – Для начала закупим 50 познавательных и научных фильмов о космосе, галактиках, открытии далёких планет и многом другом из разделов астрономии.

    В Беларуси подобный проект реализуется впервые. Всего в мире насчитывается около 200 цифровых полнокупольных кинотеатров.

    Автор: Светлана КоломиецСоветский район

Комментарии (0)