25 Апреля, 2024 Четверг

Ключи от радости

  • 01 октября 2015 Общество Русский 0

    Целый учительский городок вырос за последние месяцы в Гродно на улице имени Франтишка Богушевича. Еще осенью минувшего года здесь было кукурузное поле, накануне Нового года строители копали котлован и закладывали фундамент, а за последнюю неделю 84 семьи педагогов получили ключи от новеньких квартир. Жилье досталось многодетным, семьям, воспитывающим двоих детей, и тем, кто прожил в общежитиях не менее десяти лет.

    Лицо молодой мамы Натальи Мороз светится счастливой улыбкой:

    — Честно говоря, до сих пор не верится! Пересматриваю фотографии полугодовой давности и вижу только голые стены в чистом поле... А ведь не прошло и года, как провели первое организационное собрание, и вот уже мы счастливые обладатели комфортабельной и уютной трешки. Красивое место. За окном прекрасный вид: поле, лес, природа. К слову, квартиры мы получили с ремонтом, и не надо ломать голову, где взять строительную бригаду и деньги для отделочных работ. Все просто: открывай дверь, живи и радуйся!..

    Буквально в пятидесяти шагах от домов — шоссе и автобусная остановка. Обилие детских площадок, лавочек. Удобен подъезд для автомобилей, есть место для их стоянки... Неподалеку — спортивная площадка с футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Хочешь стать теннисной звездой, как Виктория Азаренко? Натягивай сетку и играй на современном хардовом покрытии!

    — Работаю учителем–дефектологом в СШ № 19. Правда, сейчас нахожусь с двумя детками в декретном отпуске. Хотелось бы высказать слова благодарности за заботу о нуждах молодых учителей в адрес государства и персонально председателю городского комитета профсоюза работников образования и науки Людмиле Романовне Севко, — говорит мама двоих малышей Надежда Буткевич. — Во–первых, нам посодействовали в получении льготного 5–процентного кредита. Во–вторых, обеспечили так называемые кредитные каникулы, то есть государство предоставило возможность не оплачивать кредит за жилье до тех пор, пока младшему ребенку в семье не исполнится 3 года. У нас Леше 5 лет, а Ксюше — год и месяц. Поэтому радуемся жизни и в будущее смотрим с оптимизмом!

     

    Компетентно

    Сергей Ламеко, начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома:

    — Предоставление льготного жилья педагогам — это реализация принципов государственной политики по повышению их социального статуса. И я твердо убежден, что такой подарок, как в микрорайоне Ольшанка, наши учителя получат еще не раз.

     

    kozyrunited7@mail.ru

    Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА.

    Советская Белоруссия № 188 (24818). Четверг, 1 октября 2015

    Автор: Владимир КОЗЫРЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)