26 Апреля, 2024 Пятница

В лес пойти — не поле перейти

  • 13 октября 2015 Общество Русский 0

    В настоящее время ОВД Витебской области разыскивается 21 человек. Это только пропавшие без вести, чьё исчезновение связано с уходом в лес с целью сбора грибов или ягод. В текущем году с сообщениями об исчезновении родственников в лесу в Чашникский РОВД обращались четверо граждан. Все пропавшие были найдены. Однако, как информирует РОВД, до настоящего времени не установлено местонахождение трёх граждан, ушедших в лес несколько лет назад. Есть и печальный случай: гражданку Н. искали 16 дней и лишь на 17-й нашли в лесу возле реки мёртвой.

    Сотрудниками уголовного розыска Чашникского РОВД разработана специальная памятка для грибников. Вот некоторые рекомендации.

    В случае, если вы решили отправиться в лес одни (или в составе небольшой компании), обязательно известите о своем походе родственников, соседей или друзей. Сообщите, в каком районе планируете собирать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожные пути.

    Теперь поговорим о том, чем нужно запастись. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи и пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Поэтому работники милиции рекомендуют взять свисток, это средство может помочь.

    Каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, спички в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма и старые куртки усложняют поиски пропавших.

    Если вы поняли, что заблудились, не поддавайтесь панике. Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Никогда не переходите водоем, ручей, реку и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

    Если не нашли путь домой до вечера и придётся в лесу заночевать, необходимо разжечь костер на высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать. Также очень важно брать с собой побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

    Если всё-таки человек, который ушел в лес, не вернулся в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, родственникам или иным заинтересованным необходимо вызвать работников милиции по тел. 102 (звонок бесплатный) или 4-22-02, 4-16-97 безотлагательно, а не пытаться искать собственными силами! При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей, организуют поиск с привлечением собак, техники. И вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней. Просим обратить внимание, что не надо ждать трёх дней, чтобы написать заявление о пропаже ваших родных и близких!

    Автор: Екатерина БУРАК.Чырвоны прамень

Комментарии (0)