26 Апреля, 2024 Пятница

Больше есть куда

  • 15 октября 2015 Общество Русский 0

    Где на территории района сохранится усадебная застройка и какими новыми объектами прирастет Фрунзенский, рассказала начальник управления архитектуры и строительства районной администрации Татьяна Воробьева

    Кому придется потесниться

    Жителям частного сектора в районе бывшей деревни Масюковщина (застройка на улице и в переулке с таким же названием, а также на улицах Радошковской, Вязынской) можно не беспокоиться: их дома сносить не планируется. Остается на карте города коттеджная застройка в Медвежино и та, что находится в границах Радиаторных и Путепроводных переулков, 1-й и 2-й улиц Радиаторных. Остальные территории, застроенные усадьбами, предполагается реконструи­ровать — на месте частных домов будут возведены многоквартирное жилье и объекты обслуживания.

    — Фактически завершается освоение территории бывшей деревни Сухарево, где основная часть индивидуальных домов идет под снос. На их месте растут много­этажки, — рассказала Татьяна Сергеевна. — Сейчас строят новые объекты на улице Ковалева. Есть хорошая новость для молодых семей: в этом году выделено финансирование на проектирование детского сада и школы в этом жилом районе. Вопрос с детскими учреждениями здесь стоит остро, поэтому будем просить горисполком выделить средства, чтобы приступить к строительству уже в следующем году.

    Началось освоение еще одного усадебного массива, расположенного в переулке и на улице Академика Жебрака, в переулке и на улице Академика Вышелесского, улицах Воложинской, Ивенецкой. Заказчиком определено ГПО «Минскстрой», которое уже возводит на свободных участках первые дома. Но далее потребуется сносить частные дома и отселять жителей, а также подводить инженерную инфраструктуру, на что нужны большие капитальные вложения. Поэтому сейчас сложно назвать точное время застройки всей этой территории. По проекту детального планирования, пока не утверж­денному, здесь тоже потребуется построить детский сад и школу.

    Заменить частные дома на многоквартирное жилье планируется и в квартале улиц Одоевского — Верещагина — Гусовского — Харьковской.

    — Есть инвестор на эту территорию, готов проект застройки. Первая очередь строительства предполагала предварительный снос нескольких десятков усадеб, но заказчик не приступал к реализации имущественных прав граждан, соответственно, и к освоению участка, — пояснила Татьяна Воробьева. — Срок реализации первого этапа скоро истекает. Если ситуация не изменится, то придется отменять решение о строительстве. В любом случае, даже если заказчик приступит к работе, застройка не будет быст­рой, это перспектива на десять и более лет.

    В зоне сноса находятся и дома в переулках Коротком, Силикатном (кварталы улиц Бельского — Пономаренко и Пономаренко — Гурского).

    — Пока мы не можем разработать градостроительный паспорт на эту территорию ввиду необходимости уменьшения санитарно-защитных зон двух заводов:

    ОАО «Минский домостроительный комбинат» и ОАО «Минский завод строительных материалов». Надо проводить модернизацию производства, чтобы уменьшить санитарную зону и чтобы открылась возможность для строительства жилья. Вопрос прорабатывается на уровне города, потому что на эту территорию есть потенциальный инвестор, готовый не только возвести жилье, но и за свой счет обеспечить участок инфраструктурой, — отметила начальник управления.

    Жилищное строи­тельство во Фрунзенском районе продолжается. В Каменной Горке предстоит возвести еще более десятка домов. В Домбровке на улице Аладовых планируется сооружение трех много­этажек. А в перспективе новое жилье появится и на территории военного городка в Масюковщине. Но там потребуется создать новую инженерную и транспортную инфраструктуру, еще нет и градостроительного проекта на эту территорию. поэтому точные сроки застройки не определены.

    Гостиницы и многофункциональные центры

    Один из самых больших районов прирастает весьма разнообразными объектами. В ближайшей перспективе во Фрунзенском появятся новые производственные и административные корпуса, торгово-развлекательные центры. ООО «БелТБП» строит в Каменной Горке в районе пересечения улиц Колесникова и Казимировской учебное заведение. К уже открытым в прошлом году отелям добавятся еще два. Один из них войдет в комплекс «Тивали», выросший на улице Притыцкого по соседству с Ледовым дворцом. Гостиница станет последней очередью этого крупного сооружения, где уже работают торговая часть, административный корпус и паркинг. За гостиницей «Орбита» проектируется бизнес-центр с отелем, который впишется в свободное пространство между рынком и кинотеатром «Аврора».

    На улице Притыцкого продолжается строительство многофункционального объекта под названием «Гулливер». Он расположится ближе к рынку «Раковский кирмаш».

    Свои административные объекты возводят на территории района сразу два банка. Недавно сдан корпус «Белгазпромбанка» на Притыцкого. А на улице Шаранговича «Белагропромбанк» строит здание, в котором также разместится спортивно-оздоровительный комплекс.

    На улице Академика Вышелесского идет работа над комп­лексом для юных спорт­с­менов футбольного клуба «Динамо-Минск»: здесь будет детско-юношеский центр с гос­тиницей и культурно-досуговым блоком.

    Рядом с НПО «Центр» в перспективе могут появиться несколько небольших инновационных производств. Компания «Комплекс-Сервис» проектирует на этом месте свой объект. Там же предполагается разместить и производство медпрепаратов.

    Пополнится район и торговыми объектами. Вблизи пересечения улиц Казимировской и Неманской вырастет большой торгово-развлекательный центр, в котором помимо магазинов будут залы для боулинга и тренажерный. Торговая часть уже готова, осталось построить паркинг. Ввести объект предполагается в следующем году. Для жителей Каменной Горки он станет хорошим подспорьем в проведении досуга. Пока спортивных и развлекательных заведений здесь недостаточно.

    В будущем году в Каменной Горке возле МКАД планируется открыть большой строи­тельный гипермаркет. Еще один многофункциональный комплекс строят на углу улиц Голубка и Колесникова.

    Намечается открытие торгового центра в районе улиц Мазурова — Скрипникова. Там разместятся магазин «Евроопт» и небольшие обслуживающие объекты.

    Автор: Ольга ЖАРИНАВечерний Минск

Комментарии (0)