26 Апреля, 2024 Пятница

Пошли на поправку

  • 05 ноября 2015 Общество Русский 0

    По разным причинам человек обращается в поликлинику, но всегда желает как можно меньше времени потратить на посещение доктора, прохождение обследований… Не сидеть в очереди перед кабинетом — мечта любого пациента. Осуществима ли? Вполне, если не брать в расчет человеческий фактор, то есть наг­ловатых граждан, которые без талонов и записи норовят вперед проскочить.

    Итак, для упрощения жизни обычного пациента при плановом посещении поликлиники талон к врачу можно забронировать заранее по Интернету (на сайте мед­учреждения или в интернет-регистратуре по адресу talon.by). Если не получается прийти в выбранные день и время, заказ легко отменить. Насущный вопрос: как быть, если за месяц записался к доктору, а он ушел в отпуск или на курсы? Во избежание подобных недоразумений на сайте ряда поликлиник указано, почему на рабочем месте отсутствует специалист.

    — Мы разместили на главной странице баннер «Где мой док­тор?». Там подробно изложено, кто из врачей в отпуске, болеет, находится на курсах повышения квалификации, — объяснила главный врач 34-й центральной районной поликлиники Наталья Дергач. — Даже указали, с какого чис­ла доктор на больничном.

    Талон можно взять в инфо­киоске (установлен в фойе поликлиники). Очереди у аппарата не бывает. Проконсультироваться с доктором можно по скайпу. Время выхода специалиста в эфир указано на сайте поликлиники.

    Далее — Дни участка.

    — Это новая форма работы с пациентами, которые не берегут свое здоровье и крайне редко обращаются к врачам для профилактики заболеваний, — объяснила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец. — Дни участка проводят чаще всего по субботам, когда в поликлиниках посвободнее. Предварительно участковые медсестры обзванивают прикрепленных к медучреждению граждан, приглашают на прием. Для обследования пациентов по максимуму на работу выходят не только участковые терапевты, но и узкие специа­листы. Работают кабинеты ЭКГ, флюорографии, клинико-диагнос­тические лаборатории.

    Поначалу минчане относились к нововведению с недоверием, многих и вовсе было не дозваться. Сейчас ситуация изменилась.

    — Пациенты с удовольствием откликаются на призывы медиков, благодарят за внимание и заботу, приходят и добросовестно обследуются, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части 25-й центральной районной поликлиники Ольга Трасковская.

    Из последних новинок — элект­ронная очередь в клинико-диагностические лаборатории и процедурные кабинеты. Оборудование аналогично банковскому, выглядит, как терминалы.

    — Особенно удобна электронная очередь при плановых медосмот­рах, — пояснила заведующая клинико-диагностической лабораторией 29-й городской поликлиники Наталья Иванова. — Раньше было так: приходит один человек и на всех своих очередь занимает, а потом с остальными пациентами разбирается, кто за кем раньше занимал. Сейчас никаких проблем, вход в кабинет по электронным талонам. На табло высвечивается, кто следующий.

    И самое необычное — рецепты на пластиковых картах. Этот проект реализуется в 19, 29, 34, 39-й поликлиниках и аптеках РУП «Белфармация», в которых граж­дане приобретают лекарства, предъявив не обычный бумажный рецепт, а специальную пластиковую карту. Карты заказаны на всех пациентов, территориально прикрепленных к медучреждениям.

    Дни участка (по сути, это проф­осмотры) организуются в основном для минчан трудоспособного возраста, которые в будни не всегда могут прийти в поликлинику.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАВечерний Минск

Комментарии (0)