18 Апреля, 2024 Четверг

Подарок за 400 миллионов

  • 06 ноября 2015 Общество Русский 0

    Такую сумму управление образования Гомельского облисполкома выделило нашему районному отделу образования, спорта и туризма на приобретение автобуса для подвоза детей. Средства распределены из фонда государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Недавно автопарк отдела образования, спорта и туризма райисполкома пополнился новенькой «Газелью». Начальник отдела Ольга Лагойкина вручила ключи от автобуса и документы на него водителю Василию Маслову, который безмерно рад такому подарку, пусть и не личному. Василий Николаевич рассказал, что однодверный микроавтобус ярко-желтого цвета рассчитан на одиннадцать посадочных мест. Все пассажирские места в нем оборудованы ремнями безопасности. В каждом ряду сидений установлена сигнальная кнопка связи с водителем. Имеется выдвижная ступенька для удобства в посадке, а напольное покрытие в нем противоскользящее. Для того чтобы в дороге детям не мешали портфели, есть отдельный стеллаж для них. В целях обеспечения безопасности автобус оборудован устройством, которое препятствует началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях. А еще на этой «Газели» больше 60 километров в час не поедешь, это максимальная скорость для такого спецтранспорта. Одним словом, техника отвечает всем требованиям комфорта и безопасности, и водить его сплошное удовольствие.

    К слову, маршрут тоже уже определен. На этом автобусе будет осуществляться подвоз детей из детского сада №5 и центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации.

    И это не единственный подарок, который областное управление образования подарило нашим детям. В конце октября району переданы приборы и инструментарии для современного кабинета физики.

    – Его комплектация осуществляться по принципу «от розетки до штор», – уточняет Ольга Лагойкина. – То есть оснащение интерактивной доской, проектором, компьютерной техникой, наборами для лабораторных и практических работ. К нему прилагается удобный учительский стол, совмещенный с демонстрационным, корпусная мебель для наглядных и дидактических материалов. Также в есть современная лаборантская.

    Для обустройства этого кабинета, который совсем скоро передадут ученикам средней школы №2 райцентра, уже готовятся помещения. Надо отметить, что гимназия и СШ №1 уже укомплектованы подобными кабинетами физики.

    Ольга ЛАГОЙКИНА: «Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Иванович Порошин уделяет огромное внимание образовательной сфере. Во многом благодаря его участию мы получили такие подарки. Я хочу, чтобы дети ценили и берегли все, что для них делается».

    Автор: Ирина МАРЧЕНКО.Чачэрскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)