26 Апреля, 2024 Пятница

Мягкие игрушки, пальто с песцовым воротником, 100 рублей. Что гомельчане бросают в контейнер Красного Креста

  • 24 ноября 2015 Общество Русский 0

    В начале ноября у дома №6 на улице Матросова установили первый контейнер, в котором можно оставлять бэушные вещи для бедных. Бак с логотипом Красного Креста уже трижды наполнялся до краёв. Оказалось, что гомельчане очень отзывчивые: собранных за две недели вещей хватит одеть как минимум сотню человек.

    – Если наш благотворительный бак будет наполняться такими темпами, сможем помогать не только нуждающимся гомельчанам, но и жителям райцентров, – оптимистически настроенная председатель районной организации БОКК Татьяна Макарова достаёт из контейнера полуботинок 35 размера. – Ирина, тебе такой уже попадался? Брось его мне.

    Ирина – это младшая сестра милосердия. Пара находится быстро, а мы фиксируем первое пожелание организаторов акции – при наличии шнурков обувь лучше связывать.

    Выгружая контейнер, общественницы отмечают хорошую закономерность – гомельчане приносят много тёплых вещей и детских игрушек. Их передадут малоимущим семьям. Хотя подопечные Красного Креста не ограничиваются этой категорией.

    – Все, кто нуждается в одежде и обуви, пусть приходят. Пересмотрим запасы, подберём нужный размер. Стесняться в наше время не нужно, – убеждена Татьяна Викторовна.

    За сортировкой вещей женщин застаёт пенсионер Вячеслав Михайлович. Приехал взглянуть на ноу-хау из другого района. Живо интересуется, что бросают в контейнер, высказывает опасения по поводу возможной порчи металлической конструкции.

    Его успокаивают: мусор в благотворительный бак не бросают, замок надёжный, материал антивандальный. В этот раз кто-то опустил 100-рублевую купюру. Видно, не все знают, что для сбора денежных средств в торговой сети города установлены специальные урны для пожертвований.

    Новая акция Красного Креста бессрочная. Любой желающий может внести свою лепту в доброе дело и поделиться одеждой, обувью, домашним текстилем.

    Автор: Светлана Коломиец, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)