24 Апреля, 2024 Среда

В Орше открыли памятную доску погибшему при исполнении инспектору природоохраны Геннадию Равкову

  • 24 ноября 2015 Общество Русский 0

    В нашем городе увековечили память старшего государственного инспектора межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Равкова Геннадия Ивановича, который погиб при исполнении служебных обязанностей 11 апреля текущего года.

    На здании филиала УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» (бывшего Оршанского среднего профессионально-технического училища №122), в котором Геннадий Иванович учился с 1985 по 1988 годы, по инициативе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и при поддержке Оршанского райисполкома установили памятную доску. В церемонии её открытия приняли участие начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Сергей Новиков, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, председатель республиканского государственного ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Юрий Шумский. Отдать дань памяти Геннадию Ивановичу пришли также ветераны и работники межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов и учреждений образования, родственники и друзья Равкова Геннадия и многие другие. – Жизненный путь Геннадия Ивановича был посвящён служению интересам Республики Беларусь, её народу, – отметил в своём выступлении Сергей Новиков. – Работая в органах внутренних дел более 10 лет, он пресекал преступную деятельность, более 7 лет осуществлял контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Преданность своему делу, любовь к природе были целью жизни этого замечательного человека. Им лично и с его непосредственным участием задержаны десятки правонарушителей. Указом Президента Республики Беларусь за мужество и храбрость, проявленные в борьбе с преступностью, Равков Геннадий Иванович посмертно награждён ме­далью «За отвагу». Во время церемонии открытия памятной доски Сергей Новиков вручил награду вдове Равкова Геннадия Татьяне Викторовне.

    К участникам митинга обратился ветеран Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Феликс Фёдорович Шабан: «С Геннадием Равковым я был знаком с первых дней его работы в Оршанской межрайонной инспекции. Благодаря трудолюбию, целеустремлённости, исключительно добросовестному отношению к делу он за короткое время стал настоящим профессионалом. Он всегда был готов принять необходимые меры по пресечению браконьерства, честно и мужественно отстаивал государственные и общественные интересы в области охраны животного и растительного мира. Им были выявлены сотни административных правонарушений, десятки уголовных преступлений. Время лечит душевные раны, притупляет боль невосполнимой утраты, однако память о Равкове Геннадии будет постоянно жить в наших сердцах, а его дела и поступки – служить примером честного и добросовестного исполнения своих обязанностей».В этот день о Равкове Геннадии Ивановиче, который преградил путь вооружённому браконьеру и погиб от выстрела преступника, говорили как о самоотверженном, мужественном сотруднике, преданном своему делу. Он был любящим сыном и мужем, прекрасным отцом для дочерей и заботливым дедушкой.

    Вместе с супругой они прожили 23 года. По словам Татьяны Равковой, её муж был опорой для семьи, за ним она чувствовала себя как за каменой стеной. «Невосполнимая утрата постигла семью Геннадия Ивановича, никакими словами не передать ту боль и горечь, которые испытывают родные и близкие, – отметил брат вдовы Татьяны Равковой Александр Кондратьев. – Геннадий Иванович был человеком с большой буквы, до конца преданный своему долгу, делу и чести. Он готов был в любую минуту прийти на помощь, никогда не проходил мимо несправедливости и беззакония. Светлая тебе память, наш родной и дорогой человек. Ты навсегда останешься в наших сердцах». Право открыть памятную доску Равкову Геннадию Ивановичу было предоставлено начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Сергею Новикову и председателю Оршанского райисполкома Николаю Лисовскому. По традиции, все участники церемонии возложили цветы к памятной доске, открытие которой будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию населения и формированию морально-нравственных ценностей.

    Автор: Анжела ШурдуковаАршанская газета

Комментарии (0)