18 Апреля, 2024 Четверг

Телеграфистка, передавшая 70 лет назад весть о Победе, живёт в Гомеле

  • 27 ноября 2015 Общество Русский 0

    Любовь Нетупская во время Великой Отечественной войны была связисткой. И одной из первых, находясь в  Берлине, узнала о Победе. Во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии как лучшая из лучших телеграфисток обслуживала связью бодо группу советского командования. Именно она передала волнительную весть об окончании войны на родину.

    Сложно поверить, но Любовь Алексеевне – 95. Она прекрасно разбирается в литературе, ориентируется в хитросплетениях светской жизни знаменитостей, а ещё – прекрасно разгадывает сканворды. Но все эти занятия – в зимнее время. С наступлением весны пенсионерка вместе с дочкой и зятем пропадает на загородной даче.

    – Выращиваем там всё, что только можно вырастить, даже арбузы и дыни. Овощи в магазинах уже и не помним, когда покупали, – сообщает пенсионерка.

    Это сегодня.  А 70 лет назад мысли студентки Любы Пудовкиной (девичья фамилия Нетупской – прим. авт.) были совсем о другом.

    – Понимаю, что сейчас в это некоторые не верят, но тогда, действительно, все стремились на фронт. И я с первых дней войны, как только наш библиотечный институт эвакуировали, тоже мечтала попасть туда. О смерти никто тогда не думал, мы хотели защищать свою страну, – рассказывает Любовь Алексеевна.

    Ветеран войны вспоминает, как раз в месяц ходила в военкомат и каждый раз ей указывали на дверь. И вот в апреле 1942-го пришёл приказ  – на фронт требуются десять девчат с образованием не ниже среднего. Люба с тремя курсами вуза подходила, но почему-то снова получила отказ.

    – Правда, во время медосмотра выяснилось, что одна из будущих бойцов беременна. Я, как только это узнала, примчалась в военкомат. Деваться им уже было некуда. Взяли, – улыбается Любовь Алексеевна.

    Молодого бойца направили в отдельный запасной телеграфный батальон в Москву. Два года сержант Пудовкина обучала телеграфированию девушек. И лишь в 44-м попала, наконец, в действующую армию – в штаб Первого Белорусского фронта.

    – Это очень страшно. Женщине не место на войне, – лаконична в воспоминаниях того времени ветеран.

     Зато о дне Победы Любовь Алексеевна рассказывает так, будто это было вчера:

    – Восьмого мая в штаб позвонили и попросили выделить двух телеграфистов для выполнения какого-то важного задания. Командир роты выбрал меня и Машу Литешенко. Вечером нас привезли в  Карлсхорст и уже там сообщили, что мы будем передавать  в Москву сведения о подписании окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Как же это было волнительно!

    Сегодня старший сержант Нетупская – счастливая мама, бабушка и прабабушка. Ветеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над фашистской Германией». О том, что её день рождения совпадает с другим значимым праздником – Днём освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, Любовь Алексеевна узнала 28 лет назад, когда переехала жить в город над Сожем. Теперь 26 ноября в семье Зуниковых-Нетупских – двойное торжество.

    Любовь Алексеевна вместе с дочерью, зятем, двумя внуками, невестками и четырьмя правнуками собираются за большим праздничным столом. Не обходится и без гостей. Поздравить ветерана приходят представители горсовета депутатов,  ветеранской организации, работники филиала №11 Гомельской городской библиотеки им. Герцена, постоянным читателем которой является Любовь Алексеевна, а также учащиеся лицея легкой промышленности.

    Автор: Елена Николаева, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)