26 Апреля, 2024 Пятница

Прочь от хандры

  • 03 декабря 2015 Общество Русский 0

    Зима не торопится вступить в свои права, и в городе по-прежнему преобладают все оттенки серого. Хорошему настроению такая палитра вряд ли способствует. Знакомое чувство, не правда ли?

    По мнению экспертов-психологов, в XXI веке депрессия может оказаться основной причиной нетрудоспособности населения Земли.

    Люди нашли способ освободиться от тяжелой физичес­кой работы, перед подавляющим большинством не стоят задачи выживания. Но взамен человечество получило проб­лему поиска смысла жизни и депрессию.

    По статистике, чаще всего состояние депрессии «накрывает» метеозависимых людей. Серость и нехватка солн­ца могут стать для них причиной долгосрочной хандры. Да и любому человеку некомфортная погода вряд ли добавит оптимизма. Основными симптомами депрессии специалисты называют безволие, потерю интереса к жизни, бессонницу, негативный эмоциональный фон. Попросту говоря, постоянно плохое настроение. Это, по сути, и не жизнь получается, а некое тоскливое существование.

    — Поздней осенью и в начале зимы действительно увеличивается количество обращений за психологической помощью, в том числе и с жалобами на депрессивное состояние, — рассказывает психолог Надежда Навроцкая. — В клиническом смысле депрессия — это, конечно, болезнь, и пациента должен лечить психотерапевт. Однако чаще встречаются субдепрессивные состояния: подавленность, пассивность, сниженный фон настроения, раздражительность, истощаемость.

    Разумеется, причины возникновения хандры сугубо индивидуальны и не обязательно связаны со сменой сезонов. Если обращаться за помощью к специалистам не в ваших правилах, то вот универсальный список советов, следуя которым каждый может получить облегчение. Но только в том случае, предупреждают профессионалы, если добросовестно соблюдать все пункты!

    1 Стоп телевизионному негативу

    Перестаньте смотреть всё подряд. Рекомендуются только спокойные, доброжелательные программы. Передачи, несущие в себе негатив или агрессию, безжалостно переключайте.

    2 Перестаньте себя жалеть

    Вы не замечаете, а ведь это отнимает массу сил, которые можно было бы направить на эффективные действия по выходу из депрессивного состоя­ния. Выполнить этот пункт, как правило, труднее всего.

    3 Не порицайте себя

    Не оценивайте себя при каждом удобном и неудобном случае. Вы тот, кто вы есть! Одобряйте себя!

    4 Выбирайте свое окружение

    Старайтесь общаться с людьми, которых можно назвать светлыми и позитивными. Знайте: психологические состояния других заразительны, будь то пессимистические или, наоборот, оптимистичес­кие.

    5 Не жалуйтесь

    При встрече со знакомыми и друзьями не рассказывайте им в подробностях о своих проблемах. Смакуя неприятности, вы еще больше их усиливаете, укрепляете фокус своего внимания на негативе. Гораздо эффективнее не проговаривать проблемы с окружением, а прописывать их на бумаге! Это облегчит задачу конструктивного анализа.

    6 Делайте себе подарки

    Каждый день делайте себе хотя бы маленькую, но приятность. Пусть это будет даже чашечка хорошего кофе с любимой печенюшкой или шоколадкой. Или ванна с ароматическими маслами. Или прогулка на велосипеде. Шопинг, перестановка мебели… — всё, что оставит приятные воспоминания. Засыпая, обязательно вспомните этот эпизод, чтобы понять: день прожит не напрасно!

    7Занимайтесь спортом

    Преодолейте себя — начните каждый день давать себе физическую нагрузку. Например, часть пути на работу проходите пешком. Или делайте комплекс спокойных упражнений на ночь. Для занятий достаточно 10-20 минут. А в выходные совершайте пешие, лыжные, велопрогулки. Через пару-тройку недель, когда мышцы укрепятся, вы уже будете проделывать это с желанием!

    Запишите на листок-напоминалку все семь новых правил жизни и повесьте на видном месте. Например, прижав магнитиком к дверце холодильника. Такая «информационная доска» может дать полезный побочный эффект. Пробежавшись по спис­ку и отринув чувство жалос­ти к себе несчастному, вы станете меньше заедать депрессию калорийными вкусностями. И еще. Некоторые психологи настаивают: о решимос­ти следовать этим советам не надо никому рассказывать. Иначе энергия действия развеется в воздухе. Прос­то начинайте работать над собой, намечать и достигать целей в жизни.

    Рецепт жизнерадостности от психолога Надежды Навроцкой

    Не надо бояться депрессии, плохого настроения, трудностей, проб­лем и болезней. Ищите во всем жизненный урок и опыт. Как бы это банально ни звучало, нужно помнить, что живешь здесь и сейчас, видеть во всем происходящем проявление вашей уникальной жизни. Заниматься тем, что любишь, избавляться от того, что отравляет жизнь и разрушает. Рисковать, ошибаться, исправлять ошибки и снова идти вперед. Все это и есть жизнь.

    Автор: Алена КОРЕНЕВСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)