29 Марта, 2024 Пятница

Проект «Пилигрим». Отдых в новом формате

  • 07 декабря 2015 Общество Русский 0

    Участники выездного туристского лагеря делятся впечатлениями.

    (Продолжение. Начало – в «Слуцком крае» за 20.11.2015г.)

    Браславская одиссея-2015

    Детский выездной туристический оздоровительный лагерь «Браславская одиссея-2015» базировался на озере Обстерно Миорского района Витебской области. Осваивать навыки туризма пришлось представителям Слуцкой епархии, организовавшим эту смену, во время которой главное внимание уделялось вопросам православной культуры.

    Ребята посещали разнообразные достопримечательности, побывали на увлекательных экскурсиях. Особо участникам лагеря запомнилось посещение Минского Свято-Духова кафедрального собора и Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви. Школьники приложились к мощам святой праведной Софии Слуцкой и Минской иконе Божией Матери. В городе Миоры была организована экскурсия по храму Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, а в Браславе участники лагеря побывали на праздновании Дня Браславской иконы Божией Матери.

    Особенностью лагеря стала его инновационная программа из трех блоков. В первый из них вошли занятия по воспитанию духовно-нравственных ценностей на основе православной культуры: изучение истории православных праздников, иконописи, православных традиций и истории Церкви. Второй блок составили тренинги по программе «Ладья», одобренной Комитетом по здравоохранению Минской области и Белорусской Православной Церковью. Для ребят провели занятия по профилактике СПИДа, абортов, суицидов. В интерактивной игровой форме ребята моделировали различные жизненные истории, искали выход в сложных жизненных ситуациях, учились критически мыслить. Третий блок был экологическим: подростки учились сортировать мусор, правильно выбирать продукты питания, наблюдали за окружающей природой.

    Полоцкий квест и другие приключения

    Самой подготовленной оказалась наша группа – учащиеся СШ №5 и Гацуковской СШ, поэтому наша смена несколько отличалась от остальных. Самая интересная часть экскурсии – квест по Полоцку. Заранее четыре экскурсовода собрали материалы о достопримечательностях древней столицы. Были образованы четыре группы, у каждой из которых был свой экскурсовод. Задания у групп были разные: 1-я искала городские храмы, 2-я – скульптурные памятники, в задачу 3-й группы входило составление схемы  центральной части города, 4-я группа имела изображения 20 мест, где должна была сфотографироваться. У всех была карта города и контрольный отрезок времени – два с половиной часа. Ребятам очень понравился такой вариант знакомства с городом. Экскурсия лучше запомнилась, что и показала проведенная позже викторина. Еще одно знаковое событие произошло к концу поездки. Мы побывали на самом высоком водопаде страны на реке Вяте.

    Остальная часть похода – череда обучающих занятий, радиальных выходов, байдарочных мини-путешествий по озерам, краеведческих мероприятий, спорта и отдыха. Каждый час, каждая минута были спланированы и посвящены образованию, развитию или активному отдыху. Такая форма проведения наиболее полно отвечала нашим интересам, способствовала раскрытию их человеческого и лидерского потенциала.

    «Пилигрим-2015»: Полесская робинзонада

    В экспедицию по изучению Гомельской области отправились представители  клубов ЮНЕСКО «Пошук», «Пегас», «Высшая лига», «Факел», «Гольфстрим», «ЮНИК», «Мозаика», а также представители всех SOS-деревень нашей страны (Боровляны, Могилев, Марьина Горка). Всего участникам исследовательского проекта предстояло преодолеть около тысячи километров и побывать в городах Мозыре, Речице, Гомеле, Ветке, Чечерске, Рогачеве, Бобруйске. Проект включен в «Комплекс мер по реализации молодежной политики» Министерства образования Республики Беларусь и получил финансирование (программный директор проекта А. Алексеев).

    Насыщенная образовательная программа включала в себя тренинги, мастер-классы, игротеку, спортивные и оздоровительные мероприятия, способствовала серьезному сплочению участников, созданию настоящей команды. Большое внимание было уделено экологической составляющей. Мы не только производили тщательную уборку мест стоянок, но и очищали большие территории мест массового отдыха. Кроме того оказывали помощь местному егерю в погрузочно-разгрузочных работах. В остальном работа экспедиции шла по обычному сценарию: две бригады (экскурсионная и хозяйственная) качественно выполняли свою работу благодаря умелому руководству своих лидеров Екатерины Стасюк (клуб ЮНЕСКО «Пошук») и Александра Сивченко (клуб ЮНЕСКО «Гольфстрим»). Нам удалось хорошо подготовиться к передвижной части проекта. Огромное впечатление на ребят произвели чистота Мозыря, удобство Речицы, великолепие Гомеля, чудо-музей в Ветке, ратуша в Чечерске. Еще и еще раз все убедились: у нас полно чудесных достопримечательностей, которые будут интересны гостям нашей страны. У нас есть своя история, которая требует пристального внимания и тщательного изучения.

    В этот раз в проекте было десять новичков. Все они прошли посвящение в «Пилигримы», которое в этом году впервые проходило ночью. Участникам пришлось пройти ряд испытаний, чтобы влиться в ряды «посвященных».

    Интересным был опыт сотрудничества с представителями SOS-деревень. В этом году впервые в проекте оказалось подавляющее большинство приезжих, что свидетельствует о его популярности.

    Понимание и сотрудничество

    Нельзя не сказать и о тех, кто помог нам реализовать нашу мечту побывать в Гомельской области. Проект состоялся благодаря финансированию Министерства образования, спонсорской помощи депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инессы Анатольевны Клещук, тесному сотрудничеству и настоящему партнерству с отделом образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома (начальник отдела А.В. Неделько), Слуцким центром туризма (директор В.А. Паздерин). Особую благодарность хотелось бы выразить Е.М. Полякову, директору Центра туризма и краеведения Гомельского района, который любезно предоставил нам место для стоянки рядом с базой центра.

    До новых встреч!

    Итак, проект «Пилигрим-2015» завершен. Скорее всего, в следующем году он поменяет формат, а посему – некоторые итоги. Итак, нами изучены все области нашей страны, у проекта есть свой логотип и гимн, создано шесть фильмов, активно действует группа в социальных сетях, проводятся семинары по разработке новых маршрутов, ежегодно определялись  «Семь чудес похода», составлялись карты-схемы, собиралась обширная краеведческая литература. Можно сказать, что «Пилигрим» – важная веха в жизни каждого из его участников, и его образовательный, развивающий, патриотический, оздоровительный потенциал огромен.

    Автор: Игорь ЖИТИНСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)