27 Апреля, 2024 Суббота

Герои расскажут о себе

  • 10 декабря 2015 Общество Русский 0

    В Гомеле около 70 улиц носят имена героев Великой Отечественной войны. Все они на слуху, однако кто эти люди, какими делами вошли в историю, знают далеко не все горожане. Студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого решили восполнить пробел, разработав уникальное мобильное приложение «Улицы Героев». Аналога ему в стране пока нет.

    Четверо второкурсников во главе с заведующей кафедрой «Информатика» Татьяной Тихоненко подняли пласты истории и в виртуальном, и в документальном пространстве. Многие технологии на пути к проекту ребята осваивали впервые. Информацию о героях проверяли на достоверность вместе с историками. Говорят, иногда работали по ночам — хотелось быстрее увидеть конечный результат. На выходе получилось интересно и познавательно. Руководитель проекта Татьяна Тихоненко называет видимые плюсы таких трудов:

    — Во–первых, студенты собрали воедино информацию о знаменитых участниках Великой Отечественной войны, имена которых увековечены в улицах Гомеля. Во–вторых, сделали доступной эту базу данных пользователям мобильных систем. Гости города благодаря такому приложению смогут изучать историю областного центра, имея в руках мобильный телефон. Кстати, это только начало нашего проекта. В реальности его образовательно–туристический потенциал можно насыщать и развивать до бесконечности, что мы и планируем делать.

    Разработка студентов была замечена на городском конкурсе проектов, посвященных 72–летию освобождения Гомеля от немецко–фашистских захватчиков. Власти поддержали идею. Следующий шаг — размещение версии приложения в Google Play, а также установка QR–кода на улицах областного центра, после чего узнать все о здешних героях войны станет делом считанных минут.

     

    dralukk73@mail.ru

    Фото с сайта газеты «Гомельские ведомости».

    Советская Белоруссия № 239 (24869). Четверг, 10 декабря 2015

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)