26 Апреля, 2024 Пятница

Законопослушность сказочных героев проверили налоговики при контрольной закупке

  • 30 декабря 2015 Общество Русский 0

    С декабря для Дедов Морозов и Снегурочек настали «жаркие» деньки: дети ждут праздника. И родители спешат для своих любимых чад заказать услуги стариков-волшебников. Законопослушность сказочных героев проверили налоговики при контрольной закупке. Журналист «ГВ» стала свидетелем внеплановой проверки. 

    Я не волшебник, я только учусь…

    Как оказалось, желающих взять в руки волшебный посох много. В интернете размещены десятки новогодних горящих предложений. Закономерен вопрос: все ли Деды Морозы и Снегурочки зарабатывают на радости детей легально? Для того чтобы это выяснить, сотрудники инспекции МНС по Железнодорожному району Гомеля выступили в роли родителей, якобы желающих преподнести сюрприз своему ребёнку. Контрольную закупку устроили в съёмной квартире. 

    Перед операцией участники контрольного мероприятия обсудили тактику своих действий. Чтобы избежать внештатных ситуаций, было решено за порогом Дедам Морозам давать «вводную», подарок и деньги за услугу. 

    12.30. В гости пожаловал первый старик-волшебник, который в объявлении кратко и ёмко обозначил: «Проведу утренник в детском саду или поздравлю вашего ребёнка у вас дома». 

    Мужчина переоделся в Деда Мороза на лестничной площадке. Здесь за ещё не оказанную им услугу он взял 500 тысяч рублей. Ценник немалый, учитывая, что в компании гостя не было Снегурочки. 

    Для ребёнка появление сказочного персонажа должно было стать сюрпризом.

    – А где же наш Серёженька! – зайдя в квартиру, громко произнёс Дед Мороз, предупреждённый о том, как звать малыша. Ни о чём не догадывающийся гражданин направился в гостиную, где находились налоговики.

    – Контрольная закупка. У вас налог уплачен? – выйдя навстречу к гостю, спросили сотрудники ИМНС. 

    Борода, костюм и величественный баритон не делал мужчину законопослушным Дедом Морозом. Гражданин, переодетый в карнавальный костюм, оказавшийся нелегалом, не стал импровизировать. 

    – Конечно, нет… 

    – У вас сегодня ещё заказы есть? 

    В ответ последовало молчание. Ни слова не говоря, мужчина стал нервно снимать шапку, варежки и костюм.

    При составлении протокола незаконопослушный «артист» узнал: ему грозит штраф и уплата единого налога в 5-кратном размере. Такой новости мистер Дед Мороз не обрадовался и, выбрав излюбленную тактику нарушителей закона, стал призывать к жалости:

     – У меня нет таких денег. Я столько не зарабатываю, – с огорчением произнёс разоблачённый волшебник. – Что мне делать?..

    Герои Нового года

    15.00. На пороге появились Дед Мороз со Снегурочкой. Действуя по намеченному плану, в коридоре паре, которая добавляла последние штрихи к своим образам, рассказали, что мальчик учил стишок, знает тематическую песенку. После обсуждения вопроса о вознаграждении «родители» заплатили 400 тысяч рублей. 

    – А где Серёжа? – направляясь в зал, воскликнула Снегурочка. Её «напарник» шёл следом с мешком подарков. Коллеги распахнули дверь в комнату – там никого не было. На лице девушки читался немой вопрос. 

    – Вы уплатили налог? – обратились проверяющие к молодым людям.

    – Да, – показывая квитанцию, ответил Дедушка Мороз.

     – В налоговой инспекции нас предупредили, чтобы документ был всегда с собой. Могут проверять. Семейный бизнес мы начали два месяца назад. С 1 декабря дали объявление в интернете. Это наш первый заказ. Наверное, конкуренция высокая. 

    В беседе с парнем и девушкой выяснились интересные детали. На своё дело паре потребовалось около 5 миллионов рублей, 2 из которых были затрачены на покупку костюмов. 

    – Сами сделали посох, купили подарки. Но вложенные деньги ещё не окупились, – рассказал молодой человек. – Мы надеемся, что дела пойдут в гору. 

    Стрелки часов показали 16.00. Раздался звонок в дверь. Это были долгожданные гости «… с высшим гуманитарным образованием, не студенты». В объявлении Дед Мороз со Снегурочкой обещали индивидуальный подход к каждому ребёнку, даже самому застенчивому. Также гарантировали наличие красивых костюмов и валенок. Праздничное действо должно было длиться не более 15 минут.

     В квартире послышались голоса, напевающие всем хорошо известную песенку: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…» Но коллеги так и не допели куплет: навстречу гостям вышли работники налоговой инспекции. 

    – Мы работаем у предпринимателя по договору, – пояснила девушка, поставив на стол светомузыку, которую она должна была использовать при поздравлениях и хороводах. 

    Однако результат проверки деятельности физлиц оказался для них неутешителен. Нарушителям закона будет выписан штраф, так как ими не была выдана квитанция при приёме наличных денежных средств.

    Как пояснили сотрудники инспекции МНС по Железнодорожному району Гомеля, физические лица вправе осуществлять определённые виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Но им необходимо уплатить единый налог с ИП и иных физических лиц до начала оказания услуг. Для этого нужно предоставить соответствующее письменное уведомление в инспекцию МНС по месту жительства. 

    Перечень видов деятельности, которые не предполагают регистрацию как ИП, опредёлен пунктом 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот список включены и услуги, связанные с поздравлением с Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения. 

    За несоблюдение закона гражданам предъявляется единый налог в 5-кратном размере. На сегодня он составляет 4 750 000 рублей для города Гомеля. Кроме того, нарушитель привлекается к административной ответственности. 

     

    Автор: Байдан ЕленаГомельские ведомости

Комментарии (0)