25 Апреля, 2024 Четверг

В Антарктиде льдины землю скрыли…

  • 31 декабря 2015 Общество Русский 0

    Белорусские полярники рассказали, как они встречают Новый год на Южном полюсе и каково это — ходить по земному шару вниз головой

    Ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, кандидат биологических наук Юрий Гигиняк — полярник с 45-летним стажем. Когда в 1970 году он стал участником антарктической экспедиции и прибыл на базу «Остров Зыкова», первое, что сделал, — прикрепил на видном месте государственный флаг БССР. С тех пор наш стяг взмывает везде, где доводится бывать на Южном полюсе белорусским полярникам. В последние годы экспедиция под руководством минчанина Алексея Гайдашова периодически живет и трудится на базе «Гора Вечерняя». Будни ученых насыщены работой. Программа исследований по физике, геологии, биологии, климату весьма обширна. Тем не менее о праздниках они тоже не забывают.

    — Еще в советские времена накануне Нового года устраивали себе развлечение, — вспоминает Юрий Гигиняк. — Опускались в гидрокостюмах в прорубь и на самый большой коралл вешали украшения. А потом водили вокруг праздничный хоровод. 3декабря обычно шли в гос­ти на другую советскую станцию — «Мирный». Застолье всегда отличалось изысканными блюдами и продуктовыми дефицитами. Между прочим, в экспедицию отправляли лучших поваров Москвы и Ленинграда. После полуночи поднимались наверх (жилые домики располагались под снегом), стреляли из ракетниц, отправляли в небо шарики, пели под аккордеон. Из-за отсутствия в коллективе дам не танцевали. Женщин в белорусские антарктические экспедиции не брали и не берут до сих пор из-за суровых климатических условий.

    После распада СССР дружба белорусских и российских полярников продолжилась. 2015-й наши мужественные земляки тоже встречали в гос­тях у россиян — на станции «Молодежная», которая находится в десятке километ­ров от базы «Гора Вечерняя».

    — Скучать не пришлось, — говорит старший научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси и член экспедиции Владислав Мямин. — Дед Мороз — один из россиян — прибыл на торжество на снегоходе. На Дедушке были только шорты, майка и солнцезащитные очки: мол, ехал же на Южный полюс! Веселил нас, дарил подарки из того, что нашел на станции. Мне перепало приспособление из оргстекла для защиты лица от снега и вет­ра, которое осталось на станции еще с советских времен и уже стало раритетом. По традиции вместе смотрели «Иронию судьбы, или С легким паром». В полночь открыли шампанское. Тем, кто нес вахту — дизелистам и радистам, собрали угощение. Без спиртного, разумеется. Служба есть служба. К праздничному столу хозяева приготовили много вкусного. Но и мы явились не с пустыми руками. Привезли белорусские продукты: сгущенку, тушенку, клюквенное варенье, печенье, которые у россиян весьма ценятся. Посидели и пошли на улицу жарить шашлыки.

    — Может, и пингвины к вам присоединились?

    — Эти могут. Очень любопытные. Приходят к станции и смотрят, что делаем. Но на Новый год их не было, наверное, устроили свой корпоратив, — улыбается Юрий Гигиняк. — Пингвинов там 17 видов. Самые большие — императорские — весят до 45 килограммов, ростом больше мет­ра. Самые маленькие — 50-70 сантиметров. Все настрое­ны мирно. Я запросто захожу в их толпу, сижу там и могу даже потрогать. Правда, взрослые более осторожные. Если что, то и клюнуть могут. А птенцы не возражают, если берешь их на руки, гладишь. Когда мы рыбачим, пингвины составляют нам компанию. Станет какой-нибудь рядом с лункой и стоит, пока рыбку не дашь. Съест и все равно стоит.

    — Полярное сияние наблюдали?

    — Только не на Новый год. В это время солнце круглые сутки над горизонтом. Полярным сиянием довелось любоваться в июне-июле — в полярную ночь. Зрелище колоссальное. В небе висят и полыхают огромные простыни — зеленоватые, синие, розовые, голубые. Вверху слышны какие-то шорохи. Потом и вовсе что-то похожее на шепот. Как будто открывается таинственный портал и космос приближается к Земле. В окрестностях нашей базы слышим иногда и другие звуки, словно кто-то завывает. Кровь в жилах стынет! Новички, случалось, прибегали и в ужасе кричали: «Там кто-то есть!» И вообще на этом континенте много тайн и загадок. Мы нашли огромный камень, похожий на человеческое лицо. Может быть, таким он стал под воздействием природных явлений, но нельзя полностью исключить его искусственное происхождение.

    2016-й участники экспедиции встретят не вместе. Часть из них осталась в Минске, а часть находится на базе «Гора Вечерняя», где занимается монтажом первой в истории нашей страны антарктической станции. В 2018-2019 годах строительство будет завершено, и тогда у белорусских ученых появится возможность работать на далеком континенте не только антарктическим летом, но и зимой.

    Автор: Любовь ЕГОРЕНКОВА,Вечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)