29 Марта, 2024 Пятница

Лукашенко посетил дом-интернат и узнал, в каких условиях живут ветераны

  • 06 января 2016 Общество Русский 0

    — Что у вас изменилось? — с ходу задал Президент главный вопрос, едва вышел из машины у дома–интерната для ветеранов войны и труда «Свiтанак».

    Ответ директора Елены Варивончик был краток, но исчерпывающ:

    — Жизнь стала лучше и дольше у наших стариков...

    О том, как живется, с воодушевлением рассказывали и постояльцы учреждения за чашкой чая. Ситуация практически один в один повторила декабрьскую 2010 года, когда Президент посещал «Свiтанак» впервые после открытия. И тогда и сейчас основной эпитет, характеризующий жизнь, звучал одинаковый: как в раю.

    Это уже стало прочной традицией. В новогодние и рождественские дни в сфере особого внимания дети и старики. Разумеется, и в повседневности оно не слабеет. Но именно такие мероприятия, как прошедшее в поселке Тресковщина под Минском, отражают всю суть приоритетов государственной социальной политики. Дети — наше будущее, пожилые люди — бесценный багаж опыта и заслуг. Забота о младших и старших гражданах — признак здорового общества и уважающего себя государства.

    К слову, об опыте. В «Свiтанке» живут люди разных судеб. На этот раз за столом собрались в прошлом эксперт–криминалист, заслуженный учитель, врач, представители других профессий. По просьбе Президента они охотно высказывали свое суждение о происходящих вокруг процессах и явлениях. Рассуждали о реформе правоохранительной системы, содержании учебных программ, ситуации в других государствах — близких и далеких.

    Вообще, пожилые люди продемонстрировали удивительную осведомленность о событиях в стране и мире. Они действительно живут полной жизнью, не отрываясь от реальности. Такую цель, собственно, и ставит социальная политика нашего государства. Люди преклонных лет должны как можно дольше оставаться активными членами общества.

    Эту задачу решать удается. Со слов министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, продолжительность жизни в стране в последние годы растет. Но есть и другая сторона: увеличивается и количество пожилых людей. Для экономики это, разумеется, нагрузка. В Минтруда и соцзащиты отрабатывают разные механизмы поддержки стариков. Кому–то помогают на дому, кого–то приглашают в дома–интернаты. Об одних в силу обстоятельств заботятся за счет бюджета, о других — на платной основе. Неплохо себя зарекомендовал институт ренты, когда пожилой человек передает собственность, чаще жилье, государству, а взамен получает качественный досмотр и уход. Министр доложила, что в течение пяти лет будет окончательно сформирована стройная система поддержки стариков. Но Президент потребовал не растягивать и уложиться в три года. Основные элементы уже, как говорится, нащупаны. Осталось только их органично соединить.

    Отдельные принципиальные пожелания к теме ренты. Что греха таить, есть нечистые на руку дельцы, которые, пользуясь доверчивостью стариков, выманивают у них собственность и оставляют на произвол судьбы. Здесь требование Президента четкое: провести основательную ревизию подобных сделок и, если в них найдутся признаки деятельности так называемых черных риелторов, дать этому принципиальную правовую оценку.

    На прощание Александр Лукашенко подарил постояльцам «Свiтанка» зимние подарки. Женщинам — пуховые платки, мужчинам — шарфы. А от слов благодарности за заботу отказался: это просто работа и обязанность Президента.

     

    Фото: БелТА

    kryat@sb.by

    Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)