28 Марта, 2024 Четверг

Если хочешь быть здоров, постарайся…

  • 21 января 2016 Общество Русский 0

    Чтобы зима оставила о себе только хорошие воспоминания, стоит прислушаться к рекомендациям медиков

    Число граждан, прибегающих к вакцинации, с каждым годом растет. В Минске накануне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ вакцинированы более 776 тысяч человек, или 43 процента населения. О чем должны помнить те, кто не успел защитить себя с помощью профилактических прививок, — наш разговор с главным эпидемиологом комитета по здравоохранению Мингорисполкома Алиной Киселевой.

    — Алина Олеговна, 2016 год в Западной Европе, РФ, Украине начался с активной циркуляции вируса гриппа A/H1N1 (калифорнийского, или, как еще его называют, свиного гриппа). В Украине из-за него уже умерли десятки человек. А какова ситуация у нас?

    — По информации Минздрава Украины, летальные случаи отмечены в основном среди поздно обратившихся за помощью граждан, преимущественно из группы риска, к которой относятся страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети, люди старше 65 лет. К тому же цифры вакцинации в Украине гораздо скромнее, чем у нас. Грипп A/H1N1 циркулировал в Беларуси не только в 2009 году, но и в последующие сезоны. Из пандемического перешел в сезонный и входит в состав комбинированных вакцин, используемых уже для профилактики. Поэтому 43 процента привитых минчан защищены от этого серьезного заболевания. Сейчас в Минске пре­обладают негриппозные вирусы: аденовирус, респираторно-синцитиальный, парагрипп и другие). В столице на начало недели зафиксированы единичные случаи заболевания гриппом. Первые две недели января заболеваемость ОРИ была низкой. Сезонный подъем заболеваемос­ти гриппом умеренной интенсивнос­ти ожидается в конце января — начале февраля, что соответствует прогнозу Национального центра по гриппу.

    — Готовы ли медики к ухудшению эпидемиологической ситуации, резкому росту числа заболевших?

    — Несомненно. В аптеках и учреждениях здравоохранения есть запасы необходимых лекарственных препаратов для профилактики и лечения ОРИ и гриппа. Стационарные и амбулаторно-поликлинические учреждения оснащены диагностическим и лечебным оборудованием, расходными материалами и другими средствами для оказания медицинской помощи.

    В столице на начало недели зафиксированы единичные случаи заболевания гриппом. Первые две недели января заболеваемость ОРИ была низкой.

    — Как могут защитить себя в период подъема заболеваемости те, кто пренебрег вакцинацией?

    — Стоит помнить о неспецифичес­ких мерах профилактики — общепринятых гигиенических рекомендациях. Перечислю лишь некоторые. Следует регулярно проветривать помещение. Заботиться о гигиене рук: чаще мыть или использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, к носу. Не только заболевшим, но и тем, кто их окружает, советую носить маску. Если она одноразовая, меняйте ее каждые 2-3 часа. Забота о поддержании иммунитета подразумевает одежду по сезону, сбалансированное питание, достаточное потребление воды, полноценный отдых, активный образ жизни, прием поливитаминных комплексов, настоек женьшеня, аралии, элеутерококка. На пользу пойдут и такие физиопроцедуры, как криосауна, контрастные ванны, бассейн. По возможности нужно ограничить контакт с больными, а также избегать мест большого скопления людей. К специфичес­ким медикаментозным мерам профилактики гриппа и ОРИ помимо вакцинации относят, например, прием препаратов противовирусного действия, которые должен назначать врач. Также довольно эффективно закладывание оксолиновой мази в носовые ходы, если, конечно, не забывать это делать регулярно в течение 20-25 дней. Правда, этот способ защищает от вирусов только один путь проникновения в организм, а слизистая оболочка горла, трахеи и бронхов остается уязвимой.

    — О чем должны помнить граждане, если все-таки им не удалось избежать заболевания?

    — Главное условие, позволяющее избежать тяжелых осложнений, которыми прежде всего и опасен грипп, — как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Не заниматься самолечением, а довериться специалистам и своевременно получить необходимую терапию.

    — Ощущаете ли вы эффективность информирования населения о пользе вакцинации?

    — Конечно. С каждым годом число привитых граждан растет. Если вакцинированы не менее 40 процентов сотрудников, то обеспечивается не только индивидуальный, но и частично коллективный иммунитет. Тем самым мы защищаем и тех, кто не привился. В эпидемиологическом сезоне 2014/2015, когда охват вакцинацией составил 41 процент населения, отмечалось снижение заболеваемости гриппом в 50 раз по сравнению с сезоном 2009/2010. Тогда профилактически привились 22,8 процента граж­дан. В последние два года благодаря высокому уровню охвата профилактическими прививками против гриппа в городе избежали эпидемии гриппа. Результаты многолетних наблюдений показывают: профилактические прививки позволяют эффективно влиять на уровень заболеваемости ОРИ и гриппом и к тому же это оптимальный способ с позиции соотношения затрат и полученной пользы.

    В Минске накануне сезона подъема заболеваемости гриппом и ОРИ вакцинированы более 776 тысяч человек, или 43 процента населения.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)