19 Апреля, 2024 Пятница

Работы по строительству нового комплекса областной детской клинической больницы начнутся в Гомеле уже в этом году

  • 25 января 2016 Общество Русский 0

    Необходимость появления многопрофильной клиники для малышей назрела давно. Старое здание перестало удовлетворять современным санитарным нормам, а условия пребывания пациентов нуждаются в улучшении. Решение о возведении нового комплекса было принято облисполкомом еще в 2011 году.

    Долгожданную новость о старте проекта подтвердил начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков. По его словам, архитектурный проект разработан «Гомельгражданпроектом». Сейчас специалисты института оптимизируют план постройки с учетом внесенных изменений и дополнений.

    Клиника разместится возле медгородка на Солнечной. Среди очевидных плюсов дислокации — удобные подъездные пути и близкое соседство с профильными клиниками: онкодиспансером и кардиоцентром, а также городским роддомом. На первом этапе предстоит расчистить площадку, где пока растет лес.

    — Новый комплекс областной детской больницы будет рассчитан на 538 коек. Это количество мест полностью удовлетворяет потребностям Гомеля и области, — подчеркнул Николай Васильков.

    Многопрофильная клиника будет состоять из трех корпусов, где разместятся неонатальное, педиатрическое и хирургическое отделения. По приблизительным оценкам, ее бюджет — полтора триллиона рублей с учетом строительно-монтажных работ и закупки медицинского оборудования. Новоселья придется подождать около пяти лет, высказывают оптимистичные прогнозы в облздраве.

    К слову, в 2020 году детская областная больница отметит 100-летний юбилей.

    Автор: Алена ЕпишеваГомельская праўда

Комментарии (0)