26 Апреля, 2024 Пятница

На гомельских рынках выбрали лучшие торговые павильоны. На победу претендовали 97 предпринимателей

  • 04 февраля 2016 Общество Русский 0

    Предпринимательское сообщество Гомеля переживает непростые времена. Многих мелких коммер­сантов, посвятивших жизнь тор­говле на рынках и в торговых цен­трах, поставили в жёсткие условия выживания. Выйти из этой ситуа­ции, очевидно, смогут не все. И тем не менее жизнь на городских рын­ках продолжается. И в ней нахо­дится место не только негативу, а и праздничным моментам. Одним из таких стала церемония вручения владельцам бизнеса специальных знаков «Лучший торговый объект ОАО «Кирмаш». Их имена были названы советами предпринима­телей рынков, а критериями для оценки работы послужили соблю­дение установленных норм и пра­вил, отсутствие замечаний со стороны покупателей и высокая культура обслуживания.

    «ЧЕРНОМОРСКИЙ»

    Торговый объект по продаже электротехнических товаров и других хозяйственных мелочей стал поль­зоваться популярностью у жителей Западного микро­района после закрытия большого хозяйственного ма­газина. Здесь нет выкладки товара, как в маркетах, за­то всегда поблизости хозяин магазина Манвел Чити­рян, который и посоветует, и покажет товар лично. Расскажет о его достоинствах и не скроет недостатки. Удобно всем: случаи возврата покупок — редкость, а жалоб вообще ни одной.

    — Стараемся для людей, — немногословно объяс­няет маркетинговую политику Манвел Самвелович.

    «БАКУНИНСКИЙ»

    Витрину магазина «Автозвук» украсил уже тре­тий фирменный знак лучшего торгового объекта. Хо­тя конкуренция была высока. На «Бакунинском» ав­торынке вообще очень серьёзно относятся к соревно­ванию между предпринимателями. Специфика рынка такова, что здесь следят за происхождением товара, его качеством, подачей. Все продавцы технически гра­мотные люди, иначе кто же обратится к ним за сове­том? Выиграть у конкурентов можно разве что за счёт личного обаяния. Елене Литвиновой его не занимать.

    «ЧЕРНИГОВСКИЙ»

    На рынке в Новобелицком районе ЧПУП «Гомельский завод ветпрепаратов» держит павильон по про­даже мясных и колбасных изделий. Продавец 6 раз­ряда Валентина Прищеп хозяйничает в нём уже 12 лет. Зная вкусы постоянных покупателей, советует, что посвежее. Взвесит, сколько попросят, скрупулёз­но точна в расчётах. Так что почти всегда у её окош­ка есть небольшая очередь.

    «ОСОВЦЫ»

    Удалённый авторынок сегодня уже не так популя­рен, как в 1990-е. Поэтому многие владельцы роллетов открывают их только в пиковые дни. Но Влади­мир Витковский относится к делу серьёзно. Откры­вает точку каждый день и работает полную смену, до закрытия рынка. Мало ли, понадобится постоянно­му покупателю товар, а продавца на месте нет. Так и клиента недолго потерять. А привлечь новых поку­пателей сложно. Но можно. В пользу продавца гово­рит и тот факт, что весь его товар сертифицирован, а значит, здесь можно не опасаться подделок. Лучшим торговым объектом роллет Владимира Иосифовича стал уже во второй раз.

    «ДАВЫДОВСКИЙ»

    Торговля мясными и колбасными изделиями — се­мейный бизнес Дмитрия Цакунова. Он закупает про­дукты и ведёт бухгалтерию, мама Антонина Витальев­на (на фото) стоит за прилавком. Успешный тандем быстро нашёл своего покупателя на «Давыдовском» рынке, чему и стал свидетельством отличительный знак ОАО «Кирмаш». Такой знак у семьи уже был, но его присудили ещё на «Быховском» рынке до его закрытия.

    Алексей Байкин — председатель совета ИП рынка «Давыдовский», специализируется на продукции лёг­кой промышленности, сейчас временно не работает. В прошлом году его торговое место называли лучшим 11 раз из 12 при ежемесячном представлении канди­датур на соревнование. Так определение победителя конкурса по итогам года обошлось без интриги.

    ЦИФРА

    — Предприниматели с удоволь­ствием участвуют в конкурсе, ведь так они получают до­полнительную ре­кламу, а покупате­ли — своеобразную гарантию качества, — пояснил суть состязания заме­ститель директора ОАО «Кирмаш» Ни­колай Малый. — В нынешнем году на победу претендо­вали 97 владельцев торговых точек. Мониторинг торговых мест проводился ежемесячно.

    Автор: Евгений Захаров, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)