20 Апреля, 2024 Суббота

Место под солнцем

  • 03 марта 2016 Общество Русский 0

    Семья минчан Буровых рассказала о том, как устанавливала солнечные батареи на своем доме и приносит ли это оборудование пользу

    Соседи по переулку смотрят на коттедж Алексея и Анастасии с удивлением. В округе это единственное здание с солнечными генераторами электрической энергии. Многие принимают пластины синего оттенка, укреп­ленные на фасаде дома, за элементы декора.

    — Когда рассказываю несведущим соседям о принципах работы установки, некоторые и вовсе думают, что я подшучиваю над ними, — говорит Алексей.

    Оснастить дом прогрессивным оборудованием Буровы решили полтора года назад по совету друга. Отопление в коттедже осуществляется за счет электроэнергии, и в зимнее время в месяц уходило до 750 киловатт! Вот и по­думали хозяева, что техническая новинка поможет им сэкономить финансы, которые они отдавали на оплату электричества.

    — Обратились в одну из столичных фирм, занимающихся установкой солнечных батарей, — продолжает рассказ Алексей. — Там помог­ли подготовить документы, которые мы должны были согласовать с разными организациями, включая РУП «Минскэнерго». В то время такое оборудование мало кто устанавливал. Поэтому возник­ло немало вопросов по оформлению документации. В итоге процесс согласования затянулся на два месяца.

    На монтаж ушел месяц. Смонтированные батареи подключили к устройству, где электрический ток трансформируется из постоянного в переменный, чтобы его можно было применять в бытовых условиях.

    — Вопреки сложившемуся мнению, оборудование вырабатывает энергию даже зимой в пасмурный день, — заверяют Буровы. — На доме установили 90 пластин. Отказываться от обычных источников электричест­ва не стали, так как в зимнее время энергии, получаемой от солнечных батарей, недостаточно. Зато летом остаются излишки. Продаем их в сеть по повышенному тарифу. Стоимость 1 киловатта составляет 10.000 руб­лей. В итоге в месяц получается до 1 миллиона. Этих денег летом хватает на оплату коммунальных услуг.

    О стоимости нового устройства семья решила умолчать. Но отметила, что оно окупится за 6 лет.

    — Оборудованием довольны, — говорит Алексей. — Пользоваться им просто, нужно только очищать солнечные батареи от снега, иначе они будут вырабатывать меньше энергии.

    Чтобы обеспечить электричеством однокомнатную квартиру, потребуются 4 стандартные солнечные батареи. Стоят они почти 40 миллионов рублей. Затраты окупятся за 3 года.

    Феликс Месесов, генеральный директор ООО «Главэнерго»:

    — В 2015 году солнечные батареи установили 20 минских семей, а вот в январе текущего — 15.

    С просьбой построить солнечную станцию обращаются к нам и предприятия, и организации. Например, панели электрогенератора были смонтированы на фасаде здания онкологичес­кого центра Белорусского республиканского общества «Дети в беде». Подсветили мы и остановочный пункт, который располагается в Минске возле посольства США. Очень перспективное направление работы — установка солнечных батарей на объектах, расположенных за городом, где нет линий электропередачи, а прокладывать их накладно. За МКАД подсвечиваем рек­ламные щиты и наземные пешеходные переходы. Обращаются к нам и владельцы агроусадеб.

    Солнечные батареи не только экономят деньги, но и упрощают быт населения. Во многих странах Европы получили распространение самые разные устройства. Например, можно приобрести пластины, которые кладут на подоконник, и они вырабатывают электричество для электрочайника, тостера и других приборов. Недавно мы стали импортировать чехлы для мобильных телефонов со встроенным зарядным устройством, работающим от солнечного света. Для удобства пользования батареи, генерирующие энергию, начали выпускать в виде пленки, которую можно приклеить на любую поверхность. Есть государства, где до 20 процентов элект­ричества получают благодаря использованию энергии солн­ца или ветра. Беларуси до этих показателей пока далеко, и многие наши сограждане воспринимают солнечные станции как экзотику. Часто это происходит из-за недостатка у людей информации. Но уже, как видите, появились у нас пионеры солнечной электрификации, к их опыту люди присматриваются. Дело перспективное, поэтому непременно получит развитие. Кстати, уже действуют банковские программы, позволяющие населению приобретать солнечные батареи в кредит или рассрочку.

    По климатическим показателям Беларусь не отличается от многих регионов Западной Европы: у нас 1.100 солнечных часов в году.

    Автор: Юлия БАЛАКИРЕВАВечерний Минск

Комментарии (0)